Город Как не сесть за однодневку

Как не сесть за однодневку

В июне-июле компания LA`consulting приглашает на новые семинары, в рамках которых будет рассказано, как защититься от претензий налоговых органов.

Реальность такова, что предприниматели должны самостоятельно заботиться о доказательстве своей добросовестности при выборе контрагента. Рекомендации ФНС просты: перед подписанием договора нужно собрать на компанию целое досье (от учредительных документов до копий паспортов руководителей), что позволит в дальнейшем доказать «достаточную осмотрительность» при выборе контрагента.

Но на деле это под силу не всем компаниям. И даже самое полное досье не может гарантировать полной безопасности. Еще налоговики могут собрать доказательства намеренной сделки с однодневкой, основываясь на традиционном наборе ее признаков.

Поэтому стратегию защиты лучше выстраивать согласно арбитражной практике. В первую очередь суды проверяют: есть ли у компании-контрагента расходы на ведение хоздеятельности, поступили ли денежные средства реальному производителю товаров, работ, услуг или вернулись тому, от кого ушли и другое.

Суды указывают: для признания налоговой выгоды необоснованной недостаточно таких признаков, как отсутствие сведений о месте нахождения контрагента и непредставление им налоговой отчетности. Недостаточно и указаний на то, что контрагент заявляет минимальные налоговые обязательства, совершает не характерные для заявленного вида деятельности операции, у него отсутствуют материальные и трудовые ресурсы.

Помочь налогоплательщикам могут и нестандартные аргументы. Например, то, что «ненадежный» поставщик был одним из более двух сотен контрагентов компании, а потому полностью проконтролировать его было невозможно.

Подробнее о методах защиты при обвинениях в работе с фирмами-однодневками и многом другом можно узнать 28 июня на семинаре «Налоговые проверки: правила самообороны».

А 4 июля состоится семинар «Самостоятельный аудит бухгалтерских документов и работа надо ошибками». Его стоимость для всех, кто зарегистрируется до 20 июня – 500 рублей.

Регистрация по телефону: (351) 223-63-73;
e-mail: office@laconsult.ru;
Laconsult.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления