Город Мужчины в плавках заПОЛОнили Челябинск

Мужчины в плавках заПОЛОнили Челябинск

В Челябинске 11 июня прошло торжественное открытие суперфинала Мировой лиги по водному поло среди мужских команд. Шесть дней в бассейне «Строитель» восемь команд, представляющих три континента, будут бороться за звание сильнейшей сборной планеты. Чемпионы и призеры турнира получат медали и Кубки в виде ватерпольного мяча. Как сообщил руководитель оргкомитета состязаний Евгений Алексеев, трофеи изготовили златоустовские мастера. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

Gianni Lonzi

Челябинск на сто процентов подготовился к проведению суперфинала. В непосредственной близости к главной площадке состязаний теперь лежит новое асфальтовое покрытие. Вдоль дороги – разноцветные флаги и белые баннеры с изображением официального логотипа турнира: оранжевого ватерпольного мяча в воде.

Мировая лига – один из важных международных турниров по водному поло. Эти состязания, как объяснил председатель технического комитета международной федерации водных видов спорта (FINA) Gianni Lonzi, являются для элиты ватерполо репетицией чемпионата мира, который в июле примет Испания. Иностранный специалист выразил уверенность, что челябинцам крупно повезло – они могут увидеть лучших представителей этого вида спорта.

Столица Южного Урала, по словам Gianni Lonzi, прославилась на весь мир не только своим метеоритом. Хорошую службу городу сослужила готовность руководства области развивать спорт, в том числе водное поло.

Dimitris Diathesopoulos

Технический делегат FINA, президент федерации плавания Греции Dimitris Diathesopoulos согласен с мнением коллеги. Он помнит, что Челябинску не раз удавалось провести международные состязания по водному поло на самом высоком уроне.

«Если Челябинская область продолжит в том же духе, то в скором времени региону понадобится новый бассейн, я бы даже сказал, целый комплекс для водных видов спорта с большей вместимостью («Строитель» рассчитан на 1100 зрительских мест. – Прим. автора), – считает Dimitris Diathesopoulos. – Очевидно, что Южный Урал предрасположен для проведения самых крупных международных турниров. Это очень хорошо. Особенно для воспитания подрастающего поколения».

Президент федерации водного поло России, член FINA TWPS Евгений Шаронов в свою очередь заметил, что этот вид спорта давно является базовым для Челябинской области. Ему очень приятно, что один из центров развития женского ватерполо страны расположен в Златоусте. Жителем этого города является главный тренер национальной команды Михаил Накоряков. Ежегодно воспитанницы «Уралочки-ЗМЗ» входят в состав сборной.

«Мы рассчитываем, что после суперфинала мужское водное поло найдет на Южном Урале свой дом, и в ближайшем будущем в Челябинской области появится мужская команда по водному поло», – сказал Евгений Шаронов.

Мужская ватерпольная сборная России в 2000 г. становилась серебряным призером Олимпиады в Сиднее, бронзовым призером чемпионата мира (2001 г.), обладателем Кубка мира – 2012, серебряным призером Всемирной летней универсиады (2011 г.). Ватерполисты выигрывали первый суперфинал Мировой лиги в 2002 г., в 2006-м были шестыми, до 2013 г. не выходили в суперфинал.

Министр физической культуры, спорта Челябинской области Юрий Серебренников отметил, что для Южного Урала проведение суперфинала – большая честь. «Постараемся провести турнир на самом высоком уровне, чтобы в дальнейшем Челябинск мог претендовать на проведение очередных чемпионатов Европы и мира по водному поло», – заверил он.

Министр подчеркнул, что правительство области в соответствии с поставленной губернатором задачей готово проводить соревнования международного уровня. Так, в августе 2014 года Челябинск примет чемпионат мира по дзюдо, а в сентябре 2015-го – чемпионат мира по тхэквондо.

Обещать, что на Южном Урале создадут мужскую команду по водному поло, Серебренников не стал. «Это большая и трудоемкая задача, – отметил Юрий Николаевич. – Конечно, хотелось бы иметь в Челябинской области такую команду, но пока рано говорить о ее создании. Надеюсь, что суперфинал даст толчок к популяризации водного поло среди мальчиков. А детская школа по этому виду спорта у нас уже есть».

Добавим, первым соперником сборной России станет Бразилия. Затем россияне сыграют с одним из фаворитов состязаний – сербами и Китаем. С расписанием встреч можно ознакомиться на официальном сайте суперфинала, где также будет организована прямая трансляция игр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления