RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город подробности «Из драгоценного сукна?»: челябинского депутата возмутила цена фуражек и сапог почётного караула

«Из драгоценного сукна?»: челябинского депутата возмутила цена фуражек и сапог почётного караула

Рассказываем, сколько миллионов власти потратят на экипировку солдат

Фуражки, ремни, аксельбанты и перчатки влетят в копеечку 

Региональное Министерство общественной безопасности объявило пять аукционов на закупку обмундирования для роты почётного караула. На фуражки, аксельбанты, белые перчатки, сапоги и парадные ремни планируют направить 2,8 миллиона рублей. Депутат Госдумы от Челябинской области Виталий Пашин счёл эту сумму завышенной. По его расчётам, на одну фуражку уйдет 11 тысяч, на пару сапог — 13 тысяч рублей. Торги назначены на 18 февраля.

— Мы поинтересовались стоимостью фуражек в специализированных магазинах, она не превышает 2000 рублей. Из какого драгоценного сукна будут фуражки, и из кожи какой выделки сапоги? Сколько миллионов тогда будет стоить пошив всей остальной формы? — удивился депутат. — Весьма странная закупка, предполагающая траты из областного бюджета, на фоне новостей о дефиците медицинских масок, тест-полосок для глюкометров, средств реабилитации инвалидам. Давайте сначала обеспечим нуждающихся в социальной поддержке, а потом уже позволим такие миллионные расходы.

Виталий Пашин сообщил, что направит депутатский запрос в надзорные органы с просьбой проверить тендер на закупку формы для роты почётного караула.

Головные уборы будут трех типов — для сухопутных войск, для воздушно-космических войск и для военно-морского флота. Всего заказано 105 фуражек, сапог и прочего обмундирования.

— Пошив фуражек осуществляется индивидуально на каждого военнослужащего, со снятием размеров, — говорится в конкурсной документации.

74.RU попытался получить комментарий в Министерстве общественной безопасности региона, но там попросили направить официальный запрос, что мы и сделали.

Какие ещё спорные аукционы проводят чиновники

Закупки за счёт бюджета часто вызывают вопросы у общественников и депутатов. Около 800 тысяч рублей выделили из городского бюджета власти Миасса на пиар своего мэра. Таковы результаты только двух аукционов, назначенных весной прошлого года. Торги не состоялись, но деньги всё равно потратят.

Год назад Виталий Пашин заинтересовался закупкой ноутбуков Министерством образования и науки.

Траты на самопиар властей в свое время привлекли внимание штаба Алексея Навального. В 2019 году на освещение деятельности на тот момент губернатора Бориса Дубровского из бюджета выделили почти 293 миллиона. В пресс-службе главы региона тогда объяснили, что это общий объём средств, выделяемый на реализацию госпрограммы.

В 2018 году управделами правительства Челябинской области приобрело 11 новых Toyota Camry для чиновников. Каждая из машин обошлась региональной казне в 1 миллион 595 тысяч рублей. Позже региональные власти провели аукцион на покупку еще девяти новых машин. Из регионального бюджета на эти цели направили 18,8 миллиона рублей.

На ремонт третьего этажа в офисном центре «Бизнес-Урал», который займут чиновники, потратили 9,5 миллиона рублей.

На капремонт гранитной части здания областного Заксобрания выделили 7,2 миллиона.

За 441 миллион капитально отремонтируют и другую резиденцию губернатора — гостиничный комплекс в городском бору.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления