Город Будущие капитаны цифровой революции: в Магнитогорске стартовал конкурс для школьников «IT-отражение»

Будущие капитаны цифровой революции: в Магнитогорске стартовал конкурс для школьников «IT-отражение»

Поддержку конкурсу оказывает ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

Конкурс проводится по шести номинациям и двум возрастным группам

В Магнитогорске в очередной раз стартовал традиционный, уже 19-й по счету конкурс по информационным технологиям для школьников «IT-отражение». Его участниками станут учащиеся общеобразовательных школ, профессиональных училищ, лицеев и колледжей в возрасте от 8 до 17 лет.

XIX региональный конкурс по информационным технологиям «IT-отражение» проводится по инициативе АНО ДПО «Корпоративный центр подготовки кадров "Персонал"» в рамках программы председателя совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова «Одаренные дети Магнитки».

Цель ежегодного мероприятия — выявление и поддержка учащихся, проявляющих способности и знания в области информационных технологий, умения их применять в различных областях деятельности. Кроме того, конкурс призван послужить задачам популяризации и пропаганды цифровых технологий; развитию информационной культуры у учащихся и выявлению их творческого потенциала. Конкурс позволит ученикам продемонстрировать все свои достижения в области информационных и цифровых технологий.

Организаторами конкурса выступают ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», Корпоративный центр подготовки кадров «Персонал» и управление образования Магнитогорска. Финансирование конкурса осуществляется благотворительным фондом «Металлург».

Конкурс проводится по шести номинациям и двум возрастным группам: младшая — от 8 до 13 лет; старшая — от 14 до 17 лет. В числе номинаций конкурса «Я — программист», «Я — разработчик мобильных приложений», «Я — блогер», «Я — 3D-моделлер», «Я — дизайнер» и «Я — робототехник».

Конкурс стартовал 20 января. На этом этапе, который продлится до 15 марта, происходит оформление заявок и регистрация конкурсных работ. Одновременно в соответствии с графиком проходят мастер-классы по различным направлениям, соответствующим конкурсным номинациям. Для записи на мастер-класс желающим принять участие в XIX конкурсе информационных технологий «IT-отражение» необходимо позвонить по телефону: (3519) 22-16-61.

С 16 по 22 марта пройдет отборочный тур, во время которого состоится экспертиза заявленных на конкурс работ и определение участников очных туров. С 23 по 30 марта будет проходить очный тур в номинациях, после чего конкурсная комиссия оценит работы и определит победителей. Закрытие конкурса запланировано на 2 апреля. Тогда же состоится церемония и награждения победителей и призеров конкурса, которые получат дипломы и ценные призы — наушники за третье место, power bank за второе, победителю же достанется смарт-колонка. Кроме того, занявшие первые места в своей номинации будут награждены грантом на обучение в АНО ДПО «КЦПК "Персонал"» в течение 2020 года, а победители старшей возрастной группы, помимо того, получат рекомендацию для участия в отборочном туре программы «Одаренные дети Магнитки».

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления