RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Челябинске построят мечеть. Наталья Котова уже утвердила место

В Челябинске построят мечеть. Наталья Котова уже утвердила место

О планах застройки рассказали на публичных слушаниях

Мечеть построят в посёлке Аэропорт. Рядом планируют возвести и православный храм

В Челябинске построят ещё одну мечеть. Глава города Наталья Котова утвердила место под её возведение, в четверг, 16 января, этот участок одобрили на публичных слушаниях. О планах застройки территории рассказал исполняющий обязанности руководителя комитета градостроительства и архитектуры Сергей Самсонов.

— Главой города предварительно согласовано место размещения объекта религиозного назначения в Металлургическом районе по дороге в аэропорт — на улице Уйской, 13. Просьба данное разрешение утвердить, — не вдаваясь в детали, выступил перед челябинцами Сергей Самсонов.

— Какой религии? — уточнили в зале.

Чиновник ответил, что планируется построить мечеть.

— Вы в мечеть-то пойдёте? — послышался второй вопрос от слушателей.

— Мне всё равно. Различные конфессии есть. Это инициатива не комитета градостроительства и архитектуры, а инициатива религиозной организации, — объяснил Сергей Самсонов. — Рядом будут размещаться и православные храмы. Они также заявились. Будут представлены две конфессии.

— А почему вы их представляете?

— Потому что у них ещё нет прав на участок. Есть только решение Натальи Петровны [Котовой], — ответил и. о. председателя комитета градостроительства и архитектуры.

Председатель совета ветеранов в посёлке Аэропорт подтвердила необходимость строительства мечети, так как половина его жителей — мусульмане. И люди находятся в таком возрасте, когда им проблематично уже куда-либо выезжать на молитвы.

— Мы убедительно просим пойти навстречу, — попросила председатель совета ветеранов.

Президиум публичных слушаний утвердил участок, предложенный главой города для строительства мечети.

Челябинская митрополия тоже взяла курс на строительство новых храмов. Как сообщил 74.RU главный архитектор города Николай Ющенко, сейчас под их возведение рассматривают девять участков. На публичных слушаниях 7 ноября прошлого года два места одобрили под застройку. Одно из них находится рядом с монументом «Скорбящие матери», второе — на берегу реки Миасс, возле горбольницы № 5 на улице Российской.

Один храм построят на АМЗ, другой — на берегу реки Миасс в Калининском районе

Еще раньше в Челябинске одобрили строительство первой армянской церкви. А вот храм на территории сквера напротив главного корпуса ЮУрГУ решили не строить. Площадку в этом году благоустроили и сделали на ней сухой фонтан.

Есть интересная информация о застройке Челябинска? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления