RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Новый облик Челябинска В Челябинске закрасили серой краской граффити с девушкой, встречающей гостей

В Челябинске закрасили серой краской граффити с девушкой, встречающей гостей

Масштабный рисунок исчез ночью

Ночью граффити закрасили серой краской

В Челябинске на улице Труда, 161 закрасили масштабные граффити с изображением девушки, встречающей гостей. Этой ночью, 16 ноября, стену дома замазали серой краской. По словам авторов проекта, они стали жертвами спора с рекламным агентством, у которого были свои планы на эти площади.

Торец дома на Труда, 161 хорошо просматривается со стороны Свердловского проспекта. Утром жители увидели, что граффити исчезли. Как сообщил руководитель ассоциации «Граффити России» Дмитрий Кольцо, изображение, скорее всего, было закрашено рекламным агентством.

— Рекламное агентство ООО «Метро» закрасило на фасаде дома по адресу: Труда, 161 в надежде выиграть суд с администрацией. Суд пройдёт 26 ноября в арбитражном суде. Из-за таких людей и организаций наш город всегда будет в одной рекламе, без каких-либо изменений в лучшую сторону. Нам придется рисовать заново. Сегодня будем пробовать смыть их краску водой, — рассказал Дмитрий.

Работу сдали около недели назад

Граффити появились на стене дома несколько недель назад. Эскиз был отобран по конкурсу вместе с другими рисунками, которые должны украсить фасады домов в Челябинске. Дмитрий Кольцо подчёркивает, что у авторов проекта есть все необходимые документы.

— Были договорённости с городскими властями, управлением архитектуры, управляющей компанией, которая помогала собирать подписи жильцов. Но рекламная компания объявила нам войну, художникам всячески мешали, вырывали провода, доходило до обращений в полицию, — добавляет Дмитрий Кольцо.

Дом хорошо просматривается со стороны Свердловского проспекта и не раз становился предметом споров с рекламщиками
Через серый фон пробивается яркий рисунок
Художники надеются, что получится стереть краску

Автор рисунка — челябинец Владислав Одегов. На создание масштабных граффити у художника и его помощников ушло больше месяца. Окончательно рисунок был готов всего неделю назад.

Воевать с «серой краской» пришлось и челябинским урбанистам. Коммунальщики несколько раз закрашивали их рисунки, преображающие грязные трансформаторные будки. Так, в 2018 году возле Дворца спорта «Юность» исчезла яркая птичка, а на Алом Поле был испорчен триптих с изображением Пушкина.

Летом мы сделали подборку граффити, которые стали легендой, местом силы и классных, атмосферных фотографий, но пали смертью храбрых в битве с чиновниками и коммунальщиками.

Есть идеи, как сделать Челябинск лучше и привлекательнее? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления