Город подробности Банкрот «Челябэнергосбыт» уволит последнюю сотню сотрудников

Банкрот «Челябэнергосбыт» уволит последнюю сотню сотрудников

Из-за долга в 4 миллиарда рублей компанию лишили статуса гарантирующего поставщика

«Челябэнергосбыт» потерял статус гарантирующего поставщика в прошлом году

Бывший гарантирующий поставщик электроэнергии в Челябинской области — компания «Челябэнергосбыт» — сократит 132 сотрудника до конца этого года. Массовое высвобождение работников проходит в связи с ликвидацией предприятия. Об этом 74.RU сообщили в региональном управлении по труду и занятости населения.

— В энергосбытовой компании «Челябэнергосбыт» ранее работало более 700 человек. Когда она перестала выполнять функции гарантирующего поставщика, большая часть сотрудников — более 600 человек — перешла на работу в региональную структуру «МРСК Урала», а потом, соответственно, — в «Уралэнергосбыт». В основном это был линейный персонал. Часть сотрудников осталась — они обеспечивали текущую деятельность компании. Это юристы, бухгалтерия, водители и руководство, — объяснил начальник Главного управления по труду и занятости населения Владислав Смирнов. — Теперь с октября по декабрь идёт сокращение оставшихся сотрудников. 30 из них уже оформили пенсию.

С 1 июля прошлого года Министерство энергетики России за нарушения и миллиардные долги лишило «Челябэнергосбыт» статуса гарантирующего поставщика. На тот момент это была крупнейшая сбытовая компания, которая обслуживала больше миллиона южноуральцев. Временно её функции выполняла «МРСК Урала», туда же перешёл на работу производственный персонал «Челябэнергосбыта». В июне этого года Минэнерго присвоило статус гарантирующего поставщика «Уралэнергосбыту». И сотрудники сбытов трудоустроились в это предприятие.

В апреле этого года Арбитражный суд Челябинской области признал ПАО «Челябэнергосбыт» банкротом из-за долга в четыре миллиарда рублей. Теперь компания ликвидируется окончательно.

На вашем предприятии объявили о массовом сокращении? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления