Город Челябинца, обвиняемого в мошенничестве, доставили из Испании в Россию

Челябинца, обвиняемого в мошенничестве, доставили из Испании в Россию

Из Испании в Москву в рамках экстрадиции доставлен Александр Шубик, который разыскивается южноуральскими силовиками за мошенничества на 43 миллиона рублей при продаже площадей здания Челябгипромеза. Как стало известно сайту Chelyabinsk.ru из собственных источников в Национальном центральном бюро Интерпола, в ближайшее время арестованного предпринимателя привезут в Челябинск, где его ожидают следствие и суд.

Напомним, в конце 90-х годов власти Южного Урала приняли решение о создании ОАО Областной консультационный центр «Человек. Закон. Власть» для оказания бесплатной юридической помощи социально незащищенным слоям населения. В 2005 году ОКЦ возглавил Борис Левинсон, его заместителями были Александр Шубик и Виктор Бархатов. По версии следствия, эта троица решила нажиться на рабочем месте.

ОКЦ занимал более тысячи квадратных метров на первом этаже Челябгипромеза (проспект Ленина, 35). В 2006 году при ликвидации предприятия приняли решение продать офисные помещения. Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что недвижимость приобрело ЗАО «Свердловский губернский банк» за 65 миллионов рублей. При этом, согласно материалам дела, руководство центра поставило покупателю условие: 22 миллиона перечислить на счет ОКЦ «Человек. Закон. Власть», а 43 миллиона – на другие организации, реквизиты которых предоставили ему Левинсон и его замы. В администрацию Челябинской области директор центра сообщил, что помещения проданы за 22 миллиона. Остальные же деньги были обналичены и исчезли.

По факту хищения возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Когда запахло жареным, все трое – Левинсон, Шубик и Бархатов – скрылись за границей. Их объявили в международный розыск. Минувшей осенью, благодаря совместной работе отдела Национального центрального бюро Интерпола и управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Челябинской области, Шубика удалось задержать в Барселоне. Следы Бархатова теряются на Кипре, а Левинсона – в Израиле.

Вместе с тем, в телефонной беседе с корреспондентом Chelyabinsk.ru Левинсон утверждал, что не скрывается от следствия, а за границу уехал, чтобы решить проблемы со здоровьем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления