Город Взрыв дома в Магнитогорске Суд рассмотрел иск магнитогорца, родители которого погибли при взрыве дома на Карла Маркса, 164

Суд рассмотрел иск магнитогорца, родители которого погибли при взрыве дома на Карла Маркса, 164

Мужчина требовал включить его в список пострадавших и выплатить около полумиллиона рублей

Во время взрыва погибли 39 человек, среди них — родители Виктора Анашкевича

Суд Центрального района Челябинска 5 ноября частично удовлетворил иск магнитогорца Виктора Анашкевича. Мужчина требовал включить его в список пострадавших при взрыве дома на улице Карла Маркса, 164 и выплатить компенсацию.

В двухкомнатной квартире в доме на улице Карла Маркса, 164 были прописаны отец и мама Виктора Анашкевича — Владимир Михайлович и Нина Ивановна. Оба погибли во время взрыва 31 декабря 2018 года. Сам мужчина чудом избежал смерти — он жил вместе с родителями, но в то утро дома его не было.

— Я исконно жил там, понимаете? С 1974 года, — сказал Виктор Анашкевич во время судебного заседания.

В суде в Магнитогорске мужчина сумел доказать, что фактически жил в 164-м доме. Но права собственности на квартиру у мужчины не было, договор социального найма он не заключал. Именно это стало помехой при получении помощи.

— Не было надобности. Квартира и так моя была бы, — объяснил Виктор Анашкевич. — Родители оба были живые, поэтому не было необходимости лишний раз… Папа — узник [концлагеря], инвалид, мама тоже уже в возрасте. Они пожилые люди, [квартира] и так бы перешла в наследство. Всё имущество мы покупали.

Иск в суд мужчина подал к Министерству социальных отношений региона и правительству Челябинской области. Он потребовал внести себя в официальные списки пострадавших и выплатить три вида компенсации на общую сумму около полумиллиона рублей. Это единовременная помощь в 10 тысяч рублей, финансовая помощь на 100 тысяч и компенсация в связи с утратой двухкомнатной квартиры на 400 тысяч. Но представитель регионального Минсоца на заседании суда заявил, что не все требования Виктора Анашкевича обоснованы.

— Требования истца по выплате 400 тысяч рублей основаны на неправильном толковании действующего законодательства — конкретно распоряжения правительства от 2.01.2019, так как 400 тысяч рублей выплачиваются на семью, имеющую двухкомнатную квартиру в собственности или проживающую по социальному найму. Истец в данной квартире зарегистрирован не был, только доказал факт постоянного проживания, — уточнил представитель ведомства. — Была выплачена сумма в 50 тысяч рублей как человеку, фактически проживающему, но не зарегистрированному по месту жительства. Требования по поводу 10 тысяч рублей и 100 тысяч рублей оставляем на усмотрение суда.

В итоге после изучения документов суд Центрального района удовлетворил требования магнитогорца частично. Виктора Анашкевича признают пострадавшим и включат в соответствующий список — это должно сделать Минсоцотношений. Мужчина также сможет получить две положенные ему выплаты — в 10 тысяч и 100 тысяч рублей. Деньги на это направят из резервного фонда Правительства РФ. А вот в остальных требованиях Виктору Анашкевичу отказали.

Магнитогорец может обжаловать это решение в течение месяца. Но будет ли подана апелляция, Виктор Анашкевич ещё не решил.

— Пока не знаю, — ответил мужчина на вопрос корреспондента 74.RU. — Я пока плохо себя чувствую. Приеду [домой] и подумаю.

В такой ситуации оказался не только Виктор Анашкевич. Жильцы 164-го дома составили 85 заявлений в суд, чтобы доказать своё право на получение денежной компенсации. Это нужно тем, кто жил в многоэтажке без прописки и права собственности.

Так, проблемы возникли и у Татьяны Писаревой. У неё никаких документов на жилплощадь не оказалось, так как квартира, в которой она жила много лет, муниципальная. Чтобы привлечь внимание к проблеме, женщина накануне визита в Магнитогорск президента Владимира Путина объявила голодовку и вывесила соответствующий баннер на балконе. В начале октября Татьяну попросили освободить квартиру.

Все новости о трагедии в Магнитогорске и её последствиях — в материалах 74.RU.

Столкнулись с трудностями при получении компенсаций? Знаете не озвученные ранее подробности этой трагедии? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте» и Facebook  и во все мессенджеры по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления