Город фоторепортаж Строители взялись отремонтировать трибуны у памятника Ленину в Челябинске за полтора месяца

Строители взялись отремонтировать трибуны у памятника Ленину в Челябинске за полтора месяца

Ни снег, ни морозы их не пугают

Трибуны не могли отремонтировать всё лето, сейчас планируют это успеть за месяц с небольшим

Трибуны у памятника Ленину на площади Революции в Челябинске отремонтируют за полтора месяца. Подрядчик — компания «ПСК "Регионпроект"» — вывел рабочих на объект. Как заявил 74.RU гендиректор строительной фирмы Николай Дубовой, по контракту всё должно быть сделано к 10 декабря. Ни снег, ни морозы не должны помешать выполнению условий соглашений.

— Работы уже ведутся. Сегодня вышли около десятка человек, — уточнил Николай Дубовой. — В дальнейшем число рабочих будет меняться в зависимости от технологического процесса.

По словам руководителя подрядной компании, осадки и отрицательные температуры не будут влиять на ход ремонта.

— В таких случаях в клей вводят противоморозные добавки. Эта технология отработана уже годами, — объяснил Дубовой.

До 10 декабря территория вокруг монумента будет закрыта

Временно исполняющая обязанности главы Челябинска Наталья Котова внимательно следит за тем, как ремонтируют сквер и памятник Ленину на площади. По ходу работ она не раз высказывала свои замечания.

Сегодня на площадке работают 10 строителей
Подрядчик говорит, что технология ремонта зимой у него уже давно отработана

Но на этот раз в мэрии предпочли не комментировать, вызывает ли у них опасение ремонт зимой.

— Наталья Петровна ставит задачу сделать работу качественно и в установленный срок, — сказал начальник управления информационной политики мэрии Владимир Сафонов. — Работы проводит администрация Советского района из средств бюджета Советского района.

Огородили вновь на скорую руку, а ведь Наталья Котова уже делала замечания по внешнему виду строительных площадок

Глава Советского района Владислав Макаров оказался недоступен для комментария.

Ранее Владислав Макаров рассказывал 74.RU, что сразу после назначения на должность он сделал обход и посмотрел, в каком состоянии находятся трибуны. По его словам, там целая цепочка проблем, которые копились годами. Привести в порядок это место планировали этим летом. Отдать работу намеревались организации, которая специализируется на граните. Подрядчика искали с начала сезона, но контракт удалось заключить только с четвёртого раза. Заказ получила ПСК «Регионпроект», оказавшаяся единственным участником аукциона. К слову, до своего назначения на должность замминистра строительства ею руководил Евгений Курилов.

Сначала памятник планировали отремонтировать полностью, но затем исключили реставрацию центральной трибуны. Контракт заключили почти на 15 миллионов. Деньги направили на обновление постамента, заменили полностью старые гранитные плиты на новые.

Реконструкцию рабочие начали прошлым летом. Но спустя месяц работа встала из-за обращения представителей регионального отделения Творческого союза художников России. Специалисты опасались — снятие гранитных блоков с помощью отбойных молотков уничтожит памятник, и тот может рухнуть на строителей или прохожих.

В августе 2018-го в проект решили внести коррективы. Согласно контракту, завершить реставрацию должны были к концу октября, но сдача объекта культурного наследия затянулась. А месяц назад финальная стадия реконструкции памятника Ленину вызвала недоумение челябинцев и специалистов. В итоге бардак при ремонте вылился в уголовное дело о халатности.

Знаете о других проблемах в благоустройстве города? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте» или в WhatsApp и Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления