Город День из жизни агронома: работники сельского хозяйства отметили профессиональный праздник

День из жизни агронома: работники сельского хозяйства отметили профессиональный праздник

Челябинская область входит в десятку лучших регионов РФ по производству и реализации продовольствия

Свои поздравления работникам агропромышленной отрасли в этот день озвучили не только родственники и коллеги, но и члены правительства

Каждый год во второе воскресенье октября наша страна отмечает профессиональный праздник — День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В этом году праздник выпадает на 13-е число, а это значит, самое время вспомнить его историю и поблагодарить работников агропромышленного комплекса за нелегкий труд, результатом которого мы наслаждаемся каждый день.

Качественный урожай вопреки погоде


Указ об учреждении единого профессионального праздника, который отмечается в октябре, был подписан ещё в 1999 году. Именно в это время у работников отрасли заканчивались все масштабные полевые работы и начиналась подготовка к зимнему периоду. Год за годом развитию сельского хозяйства в России уделялось большое внимание, и Челябинская область не исключение, ведь именно сектор АПК является новым драйвером развития экономики региона.

Результат не заставил себя ждать: в последние годы Челябинская область входит в десятку лучших регионов РФ по производству и реализации продовольствия, а вклад южноуральского агропрома в валовый региональный продукт составляет 12%. Такие успехи в отрасли во многом связаны с новыми акцентами в развитии регионального АПК: селекционной работой, активной инвестиционной политикой и созданием суперсовременных тепличных хозяйств.

Отличный тому пример — агрокомплекс «Чурилово» — крупнейший на Урале тепличный комбинат по выращиванию овощей и листовой зелени в закрытом грунте, работающий на рынке уже более 70 лет. Благодаря современному тепличному хозяйству благополучие отрасли теперь не зависит от изменчивой погоды — витамины с грядки можно есть круглый год! Агрокомплекс сумел доказать, что в рамках крупного производства возможно экологичное овощеводство и бережное отношение к растениям. Своевременная модернизация, запуск новых проектов и наращивание объемов производства позволили «Чурилово» получить признание потребителей не только в Челябинской области, но и за её пределами.

Свои поздравления работникам агропромышленной отрасли в этот день озвучили не только родственники и коллеги, но и члены правительства, отмечая, насколько важно для каждого из нас сельское хозяйство.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер:

— Поздравляю вас с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! Крестьянская жилка на Южном Урале всегда была крепкой. Именно это помогло области совершить настоящий аграрный прорыв, стать ведущим регионом в производстве сельскохозяйственной продукции. Сегодня Челябинская область обладает самыми большими посевными площадями среди уральских регионов, лидирует по совокупным объемам производства сельскохозяйственной продукции, развивает племенное животноводство и тепличное хозяйство, расширяет ассортимент продукции, полностью обеспечивает свою продовольственную безопасность и выходит на экспортные поставки. Поздравляю вас с окончанием страды, желаю добра и прибытка в каждом доме, здоровья, счастья и благополучия!

Министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин:

— Уважаемые работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, ветераны отрасли! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Благодаря вашему труду и профессиональному таланту регион стал одним из лидеров сельскохозяйственной отрасли России в производстве макаронных изделий и круп, мяса птицы и свинины, тепличных овощей, куриных яиц, различной готовой продукции. Ежегодно в Челябинской области открываются новые объекты агрокомплекса, а это — новые рабочие места, в том числе для высококлассных специалистов, это новые технологии и дополнительные поступления в бюджеты территорий. Мы гордимся современным уровнем производства, качеством и натуральностью продуктов, уверенно осваиваем новые рынки сбыта в России и за рубежом.

От всей души благодарю всех, кто трудится на полях, в животноводческих и тепличных комплексах, развивает отраслевую науку, занимается переработкой продукции, производит техническое и технологическое обновление отрасли — вы создаёте современные возможности одной из ведущих отраслей экономики! Желаю вам дальнейшей плодотворной деятельности, здоровья, счастья и благополучия!

Генеральный директор агрокомплекса «Чурилово» Оксана Лицингер:

— Дорогие коллеги и жители Уральского региона, поздравляю вас с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! В первую очередь мне хотелось бы выразить благодарность всем сотрудникам нашего предприятия, которые отдают все свои силы на благо развития компании и, как следствие, сельскохозяйственной сферы родной области. На текущий момент агрохолдинг «Чурилово» является лидером Уральского региона по объемам производства огурца и томата, что является индивидуальной заслугой каждого из 1000 сотрудников. Уверена, что и дальше мы продолжим достигать новых вершин и развивать сельскохозяйственную индустрию родного края! С праздником!

А теперь давайте заглянем прямо на агрокомплекс «Чурилово» и узнаем, как проходит обычный рабочий день агронома.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления