Город Взрыв дома в Магнитогорске В мэрии Магнитогорска объяснили выселение женщины из многоэтажки, пострадавшей от взрыва

В мэрии Магнитогорска объяснили выселение женщины из многоэтажки, пострадавшей от взрыва

Разрешить спор должен суд

С весны окна в спорной квартире заколочены досками

Администрация Магнитогорска инициировала судебное разбирательство по квартире в пострадавшем от взрыва доме на Карла Маркса, 164. Оно позволит расставить все точки над «и» в споре с Татьяной Писаревой, которой направили уведомление о выселении.

— Результат судебного решения будет исполнен администраций города. Выданное уведомление является частью судебной процедуры, — прокомментировали во вторник, 1 октября, в пресс-службе мэрии.

В администрации Магнитогорска также уточнили, что ремонт в квартире после прогремевшего 31 декабря взрыва не делали по вине самой Татьяны Писаревой:

— В администрацию города от жителей дома на Писареву неоднократно поступали жалобы, касающиеся её халатного, бесхозяйного обращения с квартирой. Администрацией города не раз было предложено оказать ей помощь и произвести работы по остеклению балкона и окон, но она отказала специалистам управляющей компании в доступе в жилое помещение.

Татьяна Писарева утверждает, что прожила в доме на Карла Маркса, 164 восемь лет

Сама женщина заявила, что несколько месяцев живёт в квартире, где вместо стёкол доски. По её словам, деньги на ремонт были выделены, но осели в управляющей компании.

Татьяна Писарева прославилась тем, что накануне визита в Магнитогорск президента Владимира Путина объявила голодовку. Вывесив соответствующий баннер на балконе, она пыталась отстоять право на квартиру, в которой проживала более восьми лет. В региональном Минстрое сообщили, что у женщины не было прав на эту жилплощадь. По словам Татьяны, в квартиру её поселили из-за безвыходной ситуации, в которой она оказалась, а позже ей обещали помочь с оформлением документов.

По данным Минстроя Челябинской области, все пострадавшие жители дома № 164 на проспекте Карла Маркса получили выплаты. Жители 7-го и 8-го подъездов утратили жильё. Из федерального бюджета были выделены средства на расселение 94 семей. Выплачено средств на 85 семей. Жителям 1–6-го и 9–12-го подъездов выплачена компенсация. По состоянию на 26 сентября её получили 206 человек.

Взрывы в Магнитогорске: хроника трагедии

В Магнитогорске 31 декабря 2018 года в жилом доме прогремел взрыв. Обрушился целый подъезд многоэтажки, погибли 39 человек. Поздним вечером 1 января неподалёку от места трагедии взорвалась и сгорела маршрутка, в которой погибли трое мужчин. Вокруг неё были замечены вооружённые силовики.

По данным источников 74.RU, эти два взрыва могут быть напрямую связаны. Но Следственный комитет России отказывается как-либо комментировать происшествие с маршруткой, и до сих пор не озвучена механика взрыва в доме, и если это газ, то отчего он сдетонировал. На все запросы СМИ силовые ведомства отвечали о нецелесообразности разглашения данных расследования.

Одновременно с выходом первого расследования 74.RU ответственность за взрыв в доме взяла на себя ИГИЛ — запрещённая в России террористическая организация.

Все новости о трагедии в Магнитогорске и её последствиях — в наших материалах.

Есть что рассказать о расселении жителей дома на Карла Маркса, 164? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Или звоните в нашу службу новостей по номеру 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления