RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Качалка 2.0: Челябинск накрыла новая волна моды на дворовый воркаут

Качалка 2.0: Челябинск накрыла новая волна моды на дворовый воркаут

Модель, марафонец и фитнес-инструктор протестировали новые площадки для супергероев

Обязательно попытайтесь это повторить! Все трюки на новых воркаут-площадках выполнены профессиональными спортсменами, но вы тоже так сможете

Им не нужны машины, потому что они сами — машины. В Челябинске замечено скопление мускулистых парней, способных подтягиваться по сто раз и отжиматься на руках, стоя вниз головой. Карта спортивных тусовок, где можно встретить уличных гимнастов, пополнилась еще тремя новыми точками. В городе открылись современные тренировочные площадки для занятий воркаутом. Этот супергеройский фитнес отличается от классических тренажёрок демократичной идеологией и максимальной доступностью. Проект реализуется в Челябинске Русской медной компанией с целью нести в массы культ спорта и инвестировать в здоровье молодёжи.

Адептов спорта попросили пройти квест по воркаут-зонам, презентованным широкой публике, протестировать снаряды и рассказать, как их правильно использовать в условиях суровой уральской непогоды. Вот что из этого вышло.

Площадки открывали и тестировали в дождь, град и штормовой ветер

Воркаут — это даже круче, чем хип-хоп. Рельефная бицуха, стальной пресс и тонны здоровья. Сделать себя таким можно в каждом районе Челябинска. Тренировочные площадки для занятий уличной гимнастикой с брусьями, турниками, рукоходами и шведской стенкой серьёзно теснят дорогие фитнес-клубы. Насмотревшись вдохновляющих роликов на ютьюбе, где атлетичные турникмэны выполняют трюки на фонарных столбах, молодежь вовсю пропагандирует здоровый образ жизни без лишних затрат и спорт под лозунгом «Когда хочу и где хочу».

На сегодняшний день по инициативе РМК в Челябинске открыты порядка 15 воркаут-площадок и три внушительных парка тренажёров для занятий уличной гимнастикой. А 19 и 20 сентября в городе запущены ещё три комплекса для самостоятельных занятий физкультурой на открытом воздухе.

Новые площадки установлены в Центральном, Калининском и Тракторозаводском районах
1 из 6
Новые площадки установлены в Центральном, Калининском и Тракторозаводском районах

Спортивные комплексы площадью 160 квадратных метров спроектированы по международным стандартам и рекомендациям Федерации воркаута Челябинска. Конструкции позволяют выполнять массу упражнений, чтобы стать супергероем. Те, кто уже им является, пришли испытать тренажеры.

Воркаут-площадка на Шуменской, 18. На снарядах — Александр Зайбель

Александр Зайбель — чемпион Челябинской области, призёр кубков УрФО и России по бодибилдингу, персональный тренер по фитнесу, инструктор тренажерного зала

Александр Зайбель протестировал площадку, запущенную в жилом квартале на улице Шуменской, 18, несмотря на дождь с градом и поделился своим опытом уличного фитнеса.

— Воркаут хорош тем, что не привязывает вас к определенному месту. Вы можете заниматься им где угодно, ведь он направлен больше на работу с собственным весом, что способствует повышению выносливости и силы.

В России, где жизнь во многих аспектах представляется вызовом, суровый климат будто бы сильнее раззадорил интерес к дисциплине

Самая первая секция, куда меня записали родители, была спортивная гимнастика. После четырех лет занятий я лично знаю, как, эффективно работая на таких, казалось бы, стандартных снарядах, можно прочувствовать максимум мышц. Теперь, благодаря таким площадкам, парни могут оттачивать базовые элементы в комфортных, нетравмоопасных условиях.

Человек сам выбирает, чем ему заниматься, но если кто-то из вас хочет повысить тонус своего тела, улучшить физическое состояние, увеличить выносливость и силу, то данное направление идеально подойдёт по следующим пунктам:

1. Упражнения задействуют практически все группы мышц, только с помощью собственного веса.
2. Тренировки не требуют привязки ко времени и к какому-то либо месту.
3. Вам не нужны тренажеры.
4. Естественные движения тела позволяют почувствовать и понять свою физиологию на самых сложных уровнях.
5. Тренировки проходят на свежем воздухе, это так же большой плюс данного направления.

Топ-5 упражнений от Александра Зайбеля:

1. Подтягивание на турнике.
2. Отжимания на брусьях.
3. Подъем ног в висе на турнике.
4. Выход силой.
5. Флаг.

Воркаут демократичен: он про силу духа и свободу выбора тренировок, которыми может заниматься каждый — в любой экипировке и в любую погоду

Воркаут-площадка на Кирова, 15б. На снарядах — Кирилл Патрушев


Кирилл Патрушев — марафонец, мультиспортсмен, победитель «Гонки героев» в категории Age 2019

— Воркаут — это такое красивое модное слово. По сути, это подтягивания, отжимания, подъемы с переворотами, упражнения на кольцах — эффективные элементы спортивной гимнастики. Все упражнения выполняются со своим весом. Преимущество в том, что ты не можешь травмироваться, потому что чувствуешь свой вес. Во время тренировок на турниках развивается несколько качеств, а не только силовые компоненты, как при занятиях в тренажёрном зале. Это и координация движений, и ловкость, и выносливость. Такие площадки нужны для подготовки к «Гонкам героев». Здесь есть все необходимые снаряды.

Сейчас Кирилл готовится к легкоатлетическому марафону, который пройдёт в воскресенье. Бегает пять раз в неделю и устраивает две уличные тренировки на турниках.

Начинать советует с самого элементарного — отжимания, приседания, подтягивания. Даже зимой можно недолго потренироваться на улице, совершить марш-бросок по пересеченной местности или прокатиться на лыжах

— Если бы в моей жизни не было спорта, было бы очень грустно, — говорит Кирилл Патрушев. — Это изначально затевалось для здоровья. В детстве я болел бронхиальной астмой, для укрепления организма занялся легкой атлетикой и лыжами. Раньше я долго и много болел, теперь нет. Сегодня без тренировок уже жить не можешь. Ближайшая цель — это марафон Ницца-Канны, который пройдет в ноябре этого года. Усиленно работаю над скоростью.

1 из 4

Комплекс упражнений для будущих чемпионов:

  1. Отжимания от брусьев.

  2. Рукоходы для тренировки хвата, как подготовка к подтягиванию.

  3. Подтягивания.

  4. Приседания.

  5. Уголок в висе для укрепления мышц пресса.

На площадке в Калининском районе гуру воркаута устроили мастер-класс для школьников

Воркаут-площадка по 250-летия Челябинску, 7. На снарядах — Жанна Базанова

Жанна Базанова — фитнес-маньячка и модель

Жанна Базанова интенсивно занимается спортом семь лет. За её плечами четыре года кроссфита и курсы фитнес-инструктора. Сейчас девушка занимается для души, но очень интенсивно. Выходной без спорта — только один раз в неделю. Силовые тренировки чередует с кардио.

— Воркаут, как и любой другой вид спорта, — это здоровье, молодость и красота. Я смотрю на своих ровесниц и понимаю, что без спорта немыслимо сохранять себя в тонусе. Это здоровое тело и трезвый ум, дисциплина и моральные бонусы. А открытые тренировки на свежем воздухе — это доступность спорта, его массовость. Возможность задействовать все группы мышц.

Комплекс упражнений от Жанны:

  1. Разминка и заминка — чтобы не травмироваться.

  2. Вакуум: делаешь вдох и на несколько секунд максимально напрягаешь мышцы пресса. Продолжительность выполнения упражнения — три минуты.

  3. Приседания для тонуса ягодиц, если выполнять упражнение с утяжелителями, мышцы будут не только укрепляться но и красиво расти.

  4. Отжимания — это базовое упражнение на все группы мышц.

  5. Планка.

1 из 6

— Воркаут — сложная наука, — добавляет Жанна. — Важно правильно выполнять упражнения, соблюдая технику, чтобы не травмироваться, по возможности привлекать инструктора или подсматривать видео в интернете.

За 3–4 недели регулярных тренировок вырабатывается привычка и появляется какой-то стержень. Если заниматься, то прогресс будет виден каждый месяц

На открытие площадки возле школы № 150 на Северо-Западе пригласили потенциальных спортсменов — школьников. Им устроили показательное и заразительное воркаут-шоу

В этой школе почти 100% мальчишек и девчонок — на спорте. Физкультура для них — это не просто предмет в расписании уроков, а стиль жизни. На церемонии открытия комплекса спортсмены Федерации воркаута устраивают показательное выступление. Трюки турникмэнов производят фурор.

— Для меня воркаут — это все, — говорит один из спортсменов. — Возможности безграничны, если ты ясно представляешь себе цель. В первое время у нас были самые настоящие тренировки: просто инициативные амбициозные ребята рандомно собирались в парках, тренировались, снимали себя на видео. Сейчас у нас есть регулярные тренировки и открытые уличные шоу.

Для флажка нужны развитые трицепс, широчайшие мышцы спины, плечи и пресс
Стойка на руках. Тут нужна сила, гибкость и чувство баланса. Прежде чем перейти к освоению стойки на руках без опоры, учатся возле стены
Главное — преодолеть страх падения
В городе созданы федерации, проходят мощные фестивали, это отдельная индустрия со своей идеологией, которая находит живой отклик среди молодёжи
Александр Романов и Владимир Львов, ученики школы № 150

— Видно, что это очень сильные атлеты, — говорит ученик 7-го класса Александр Романов. — Как мне кажется, это очень важно — поддерживать свою физическую форму и здоровье в целом. Можно позаниматься и настроение улучшить. Недавно я начал подтягиваться. Могу подтянуться около 10 раз. Раньше занимался тхэквондо, сейчас любительски занимаюсь баскетболом.

— Я занимаюсь лыжами, борьбой, плаванием хочу заняться, — рассказывает одноклассник Александра Владимир Львов. — Я согласен с Сашей, это важно для здоровья и для уверенности в себе.

Помощник директора по связям с общественностью челябинского подразделения ЗАО «Русская медная компания» Елена Федотова

— Данный проект, начатый в 2017 году, делает спорт доступным для каждого, чтобы желающие без особых затрат могли заниматься спортом. Каждый может прийти в любое удобное время в современный воркаут-комплекс и позаниматься. Мы делаем это для того, чтобы повсеместно культивировать здоровый образ жизни. Это не просто площадки с качественными тренажёрами и долговечным, безопасным покрытием, это место проведения чемпионатов разных уровней, статусов и масштабов. Кстати, место под новый спортивный комплекс выбираем на основании поступающих запросов от жителей, — комментирует помощник директора по связям с общественностью челябинского подразделения ЗАО «Русская медная компания» Елена Федотова.

Призёр чемпионата России по воркауту 2018 года, участник показательных выступлений Гринив Роман

— Я занимаюсь воркаутом 6 лет, — комментирует призёр чемпионата России по воркауту 2018 года, участник показательных выступлений Гринив Роман. — Начинал с того, что просто ходил на турники, подтягивался, увидел, как мои друзья делают прикольные элементы, и решил тоже начать. Выносливость и сила здорово тренируются. Выполнять нереальные трюки на турниках круто. Месяца 2–3 тренировался, стало получаться. Я уверен, что это может каждый, но надо проявить упорство. Не реже двух раз в день упражняться. Федерация воркаута в Челябинске крепнет с каждым годом, наши атлеты занимают лидирующие позиции в стране. Именно в Челябинске живёт дважды чемпион мира по уличной гимнастике.

Вполне вероятно, воркаут стоит авансом провозгласить главным городским спортом-2020

В это воскресенье, 22 сентября, город побежит свой ежегодный легкоатлетический марафон. Проект также проходит при участии и финансовой помощи Русской медной компании. Предприятие системно вкладывается в спорт и повышает его доступность, поэтому уже несколько лет РМК поддерживает знаковые чемпионаты, забеги и прочие события, а также устанавливает спортивные сооружения в Челябинске и области. Работа в этом направлении будет продолжена.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления