Город подробности Мусорный салют: глава Челябинска поручила подчинённым вычистить улицы после Дня города

Мусорный салют: глава Челябинска поручила подчинённым вычистить улицы после Дня города

По подсчётам администрации, праздники в минувшие выходные посетили более 176 тысяч человек

После Дня города и выборов ветер запустил на главной площади Челябинска мусорный салют

Временно исполняющая обязанности главы Челябинска Наталья Котова обратила внимание подчинённых на мусор, который остался после празднования Дня города. Навести порядок необходимо не только во дворах, но и вдоль дорог. Об этом градоначальник заявила на аппаратном совещании 10 сентября.

По словам Натальи Котовой, на праздновании Дня города побывали более 176 тысяч челябинцев. Это цифра по всем площадкам. Но в то же время на улицах осталось больше мусора, чем обычно.

— Надо максимально быстро убрать мусор, и я говорю не только о контейнерных площадках во дворах, но и ветках на улицах, мусоре на газонах вдоль магистралей, — прокомментировала Наталья Котова. — Я обращаюсь с этой просьбой к дорожникам и главам районов.

Праздник прошёл, а мусор остался

На мусор во дворах и вдоль дорог, оставшийся после концерта Тимати в День города, пожаловались жители Северо-Запада Челябинска. В редакцию 74.RU прислали десятки фотографии и видео последствий праздника. В администрации Калининского района заверили, что весь мусор уберут в течение дня.

Мусор был разбросан даже на обочинах дорог

Последствия празднования Дня города в центре Челябинска заснял и наш фотокорреспондент. После разбора сцены утром 9 сентября на площади Революции остались горы мусора — ветер подхватывал и разносил по округе коробки, полиэтилен, упаковки от еды и дорогого коньяка, листовки и сценарий концерта, проходившего на главной площади.

Там, где вечером гуляла толпа челябинцев, наутро красовались мешки и коробки

По данным пресс-службы «Центра коммунального сервиса» (ЦКС), в минувшие выходные из Челябинска вывезли больше мусора, чем обычно.

— После Дня города и выборов на контейнерных площадках Челябинска мусора в местах накопления образовалось на 51 тонну больше. Если в обычные выходные в областном центре скапливается порядка 1850 тонн, то за 7 и 8 сентября спецтранспорт подрядчиков ООО «Центр коммунального сервиса» вывез 1901 тонну твёрдых коммунальных отходов, — прокомментировали в ЦКС. — Для обработки дополнительных объёмов мусора были задействованы пять резервных мусоровозов, каждая из машин сделала по два рейса. Резервная спецтехника усилила работу основных экипажей. В итоге городские контейнерные площадки обслуживали 84 мусоровоза вместо 79 и 168 водителей и грузчиков. Региональный оператор приложил максимум усилий, чтобы День города и день голосования челябинцы встретили чисто и красиво. В субботу дополнительные рейсы были сделаны в парковые зоны, где проходили массовые гулянья. В воскресение мусоровозы чаще направлялись к местам накопления отходов, которые находятся недалеко от крупных избирательных пунктов.

7 сентября Челябинск отметил 283-й день рождения. Основные торжества развернулись на двух площадках: у ледовой арены выступил Тимати, на площади Революции концерт вёл Дмитрий Нагиев, выступали Владимир Пресняков и группа «А-Студио». Самые интересные события Дня города 74.RU собрал в онлайн-трансляции, а самые яркие снимки салюта — в фоторепортаже.

Ваш двор или улица тоже завалены мусором? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления