RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город проблема «Это могилки убитых деревьев»: разбираемся, куда пропадают липы с челябинской Кировки

«Это могилки убитых деревьев»: разбираемся, куда пропадают липы с челябинской Кировки

Горожане обвинили чиновников в очередном уничтожении зелени

Когда липы на Кировке погибали, вместо них разбивали цветники

В социальных сетях разгорелся новый скандал из-за уничтожения деревьев в Челябинске. На этот раз чиновников обвинили в сносе насаждений на Кировке. 74.RU выяснил, почему пропадают липы и какие планы у властей по дальнейшему озеленению пешеходной части улицы.

На днях общественники разместили в соцсети пост о том, что на Кировке «таинственно и незаметно» исчезают деревья, а на их месте появляются цветники.

Как нас заверили в МАУ «Сад имени Пушкина», дерево снесло ветром, а рабочие его просто убрали

Реакция челябинцев не заставила себя ждать: «Дышать будем в противогазах и зелень рисовать на заборах», «Это не цветники, это могилки убитых деревьев», «Такое впечатление, что в городе объявлена какая-то война деревьям».

Директор МАУ «Сад имени Пушкина» Игорь Клеин опроверг информацию в массовой вырубке зелени. По его словам, несколько дней назад спилили только одно дерево.

— Оно было аварийным и упало на провода во время сильного ветра, поэтому мы его вместе с представителями управления дорожных работ спилили, — объяснил Игорь Клеин. — Зато вчера высадили четыре новых липы высотой три метра. Пустых карманов, как показаны на фото, на Кировке нет. Они все засажены деревьями.

Фотограф 74.RU прогулялся по пешеходной улице и действительно нашёл несколько молодых деревьев 

В будущем, возможно, на Кировке срубят ещё две липы. Их состояние вызывает подозрение. «Сад имени Пушкина» пригласил специалиста, чтобы он их осмотрел и дал своё заключение.

Кажется, что одно из них уже висит на проводах
Обычно в Челябинске устраивают высадку поздней осенью. На этот раз ускориться, возможно, заставили День города и выборы
По словам Игоря Клеина, высота саженцев — три метра

— Эти деревья наклонены, специалист из технической инспекции посмотрит их, составит акт и передаст в управление экологии. Возможно, этот сезон деревья ещё простоят, а в следующем надо будет убирать, — добавил директор муниципального учреждения.

Фото, которые разместили в соцсетях, уже и правда неактуальны
Практически во всех карманах сейчас растут деревья 
Мы нашли только один пустующий участок

То, что липы заболевают, — это закономерно, считает Игорь Клеин. По его словам, виной всему совсем маленькие карманы, в которых они растут. Отсюда и проблемы с корневой системой.

— По-хорошему нужно вообще омолаживать этот парк, надо посадить молодые красивые деревья. Может, какие-нибудь шарообразные. Но пока это идея только, которую можно реализовать во время реконструкции Кировки, — заявил он.

В середине августа редакцию 74.RU завалили сообщениями о том, что на набережной начали сносить деревья. Наши читатели рассказали, что тополя не выглядели аварийными, а давали тень и создавали уют в зоне отдыха.

Ночью 21 августа подрядчики спилили и выкорчевали последние зелёные насаждения.

Глава Калининского района Сергей Колесник объяснил, зачем потребовалось пилить тополя. Но врио главы города Наталья Котова на совещании в мэрии в этот же день потребовала от него нового комментария и заявила, что, если бы глава района думал наперёд, шумных разговоров можно было бы избежать. Котова дала совет подчинённым, что нужно делать в таких ситуациях.

Заметили, как массово спиливают деревья в Челябинске? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления