Город истории «Боже, что я делаю?» Журналист и доктор Женя из Челябинска улетели в Гватемалу лечить индейцев

«Боже, что я делаю?» Журналист и доктор Женя из Челябинска улетели в Гватемалу лечить индейцев

Что подтолкнуло их к волонтёрству за десятки тысяч километров от дома

Евгений и Татьяна (на фото справа) месяц проведут в Гватемале в клинике Health&Help

Журналист Татьяна Авдеева и медик Евгений Косовских из Челябинска отправились в Гватемалу, чтобы помочь индейским племенам. Волонтёры проекта «Другая медицина», пациентами которого стали сотни бездомных в нашем городе, месяц будут бесплатно работать в клинике на другом конце света. Что толкнуло их на рискованное путешествие и легко ли дался им этот шаг — наша коллега рассказала 74.ru перед вылетом.

Евгения Косовских в Челябинске знают под прозвищем «доктор Женя». Его проект помощи бездомным «Другая медицина», существующий на пожертвования, уже три с половиной года меняет отношение челябинцев к людям без определённого места жительства. Каждую неделю к фургончику с медиками выстраиваются очереди бездомных, которые по разным причинам не могут обратиться в больницы. Весной Евгений набирался опыта в Праге и Мюнхене. И вот новый шаг — помощь беднякам в Гватемале.

Активно помогать бездомным Челябинска Евгений Косовских начал весной 2017 года

Татьяна Адеева больше десяти лет назад работала медсестрой, но затем сменила профессию и стала журналистом. Но о медицине она не забыла и последние полтора года помогала Евгению в проекте «Другая медицина». Решение на время оставить семью и улететь за тысячи километров, в Центральную Америку, ей далось нелегко. В разговоре с журналистом 74.ru челябинка призналась, что обдумывала его с зимы и до сих пор испытывает мандраж.

Татьяна Авдеева (на фото в центре) полтора года трудится вместе с медиками в проекте «Другая медицина»

— Оставлять свою семью, работу, финансовые обязательства — в моральном и материальном плане очень тяжело. И даже когда были куплены билеты, я думала: «Боже, что я делаю?!» Меня мотало из стороны в сторону. Мы когда читали про Гватемалу, насчитали 10 способов экзотической смерти — там четыре действующих вулкана, очень много горных рек с подземными ходами, там есть ягуары, ядовитые змеи, скорпионы, насекомые и всякие инфекционные заболевания, — рассказывает Татьяна Авдеева. — Я называю это в своей жизни «кувырок через голову». Я периодически это делаю. И когда даже готовишься к этому, то по-другому начинаешь воспринимать реальность, с каких-то других точек смотришь на свою жизнь, и она меняется. Это классно и интересно. Мандраж — это тоже новая палитра чувств. Не это ли есть сама жизнь? Мотивация была проверить себя — а смогу ли я? Потому что я очень привязана к дому и семье. Там же [в Гватемале] тоже будет проверка, ведь вокруг будут абсолютно другие люди. И ты будешь жить с ними, ночевать с ними в одной комнате.

Отдыхать в Гватемале медикам некогда — каждый день множество пациентов

Клинику в Гватемале, где будут работать Татьяна и Евгений, построили на деньги благотворителей, её организаторы — девушки из России.

— Женя с ними общался, мы узнали про этот проект, списались с организаторами, и они пригласили к себе. Мы подумали: почему бы нет? Мы очень много всего взвешивали, продумывали, потому что лететь далеко и надо оставлять свою работу. Волонтёрство не оплачивается, за всё — от билетов до жилья — ты платишь сам. Принимать такое решение непросто, — признаётся Татьяна. — Я лечу туда работать медсестрой. Естественно, волонтёров всегда не хватает. Там работают два врача и две медсестры, но я буду одна на двух врачей. То есть условия будут жёсткие. Будем вкалывать как проклятые. Надо понимать, что это не путешествие и не развлекуха. Там очень много работы. Подъём в 8 утра, обед с 12 до 13 часов, и после до 16:00 мы работаем. В 16:00 закат солнца. Работа шесть дней в неделю — с понедельника по субботу, и в воскресенье кто-то тоже будет дежурить. Я и Женя готовы к трудностям, ко всем тяготам и лишениям. И мы не очарованы — мы готовы к самому худшему и реально оцениваем ситуацию.

Волонтёры клиники не получают зарплату и живут за собственный счёт

Окружение Татьяны её идею восприняло неоднозначно.

— Мои знакомые, коллеги, друзья разделились на два лагеря. Одни сказали, что это круто, другие задавали мне вопрос: «Зачем ты туда летишь? Ты с ума сошла? Там терроризм, там людей на органы продают и всё ужасно!» Но на этот вопрос я отвечу только после того, как я оттуда прилечу, — продолжает Татьяна. — Моя семья — это 72-летняя мама и 15-летняя дочь. Маме я сообщила о поездке в июле. Она думала, что я ещё передумаю. Но восприняла всё спокойно, потому что не совсем понимает, где это вообще находится и какие опасности там могут быть. А дочь сказала: «Мам, я знаю, что у тебя всё получится, поэтому я не переживаю — лети».

Перед поездкой Евгений и Татьяна сделали необходимые прививки. В Гватемале бушуют брюшной тиф и жёлтая лихорадка. Вакцину от них челябинцам поставили в обычной городской больнице и выдали международный сертификат.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Ещё один важный этап подготовки — курсы испанского. Но Евгений и Татьяна их пройти не успели.

— В клинике вся медицинская документация ведётся на испанском. Мы успели взять лишь один урок. Видимо, будем учить язык в шоковой ситуации, чтобы быстро-быстро [начать] понимать, — говорит Татьяна.

Из Челябинска Евгений и Татьяна отправились в Москву, где должны были забрать гуманитарную помощь для клиники. Каждый волонтёр везёт по 15 килограммов «гуманитарки» — это витамины и лекарственные препараты. Утром 26 августа челябинцы вылетели из Москвы в Париж, оттуда в Панаму и далее в Гватемалу. Время в пути с учётом двухчасовых стыковок — 26 часов.

Минимальный срок работы волонтёров в гватемальской клинике — месяц. Но для Татьяны сделали исключение — домой она вернётся уже через три недели, в середине сентября. Евгений останется в Гватемале на месяц.

В Гватемалу Евгений и Татьяна полетели через Москву, дорога из столицы занимает больше суток

— А так там можно работать годами. Если ты у них год волонтёром проработаешь, тогда тебе начнут платить за это, пусть и небольшие деньги, и будет положен отпуск, — рассказывает Татьяна.

С собой челябинка взяла видеокамеру и планирует снять во время поездки фильм. О чём он будет, Татьяна пока не знает — будет ориентироваться по обстоятельствам.

— Может быть, это будет [фильм] про индейцев майя и про их самобытность. Может быть, это будет про клинику или других российских волонтёров, потому что в Гватемалу очень много людей из нашей страны едет. Что их туда тянет — я уже выясню [во время поездки], — строит планы волонтёр из Челябинска.

Ближайший месяц Татьяна и Евгений проведут в этой клинике

Подопечные доктора Жени и проекта «Другая медицина» не раз становились героями новостей в Челябинске. В апреле прошлого года бездомный Кирилл спас жизнь челябинцу, когда случайно нашёл в мусорном баке пакет с документами и направлением на операцию на сердце. Мужчина отправился по указанному в бумагах адресу и вернул находку родным челябинца.

А в августе 2018-го челябинские волонтёры вернули зрение 81-летней одинокой старушке Ираиде Градовой. Медики «Другой медицины» помогли собрать бабушке деньги на лечение и сделать операцию.

Знакомы с интересными и необычными людьми? Расскажите нам о них! Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления