RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город проблема «Люди приходили и плакали»: турфирма взяла с челябинцев деньги за путёвки и съехала из офиса

«Люди приходили и плакали»: турфирма взяла с челябинцев деньги за путёвки и съехала из офиса

Телефоны компании, которой заплатили клиенты за отдых в Турции, не отвечают

Некоторые челябинцы этим летом так и не увидят море, причём не по своей воле

Челябинцы остались без заграничного отдыха, купив путёвки в турфирме «Большое путешествие». Клиенты рассказали, что сотрудники компании перестали выходить на связь и съехали из офиса, расположенного в районе вокзала. В полиции начали собирать заявления от пострадавших.

— Мы с мужем должны были полететь в Турцию в сентябре. Заранее всё распланировали, заплатили им 70 тысяч рублей, а в середине июля они перестали отвечать на телефонные звонки, — сообщила челябинка Алёна. — Мы поехали к ним в офис на Степана Разина, 4. Дверь была закрыта, табличку сняли. Люди, работающие в соседних офисах, рассказали, что они съехали, вывезли всю технику вечером, чтобы было поменьше шума.

По словам Алёны, сотрудники турфирмы уверяли, что отель и билеты на самолёт уже оплачены, но выяснилось, что это не так. В компании «Интурист», через которую якобы работала южноуральская фирма, сказали, что не сотрудничают с «Большим путешествием» с 2018 года.

— Карточка агента закрыта для бронирования нашего продукта в связи с непогашенными задолженностями, — говорится в письме, направленном с электронной почты туроператора «Интурист» одному из клиентов компании «Большое путешествие».

Алёна уточнила, что заявление в полицию они с мужем ещё не написали. Дело в том, что из доказательств у них — только чек о переводе денег через «Сбербанк.Онлайн», а договоров на руках нет. Представители «Большого путешествия» якобы обещали выслать все документы на электронную почту, но так этого и не сделали.

— Разочарование, грусть — вот что мы чувствуем. Эта поездка слетела, а купить новые путёвки уже не позволяет бюджет, — сказала челябинка.

Сотрудники компаний, снимающих помещения на Степана Разина, 4, рассказали нашему журналисту, что офис турфирмы опустел около двух недель назад. Клиенты, так и не получившие свои путёвки, появляются у двери «Большого путешествия» каждый день.

— Человек 15 точно было! Приходили, плакали, — сказали собеседники 74.ru.

Офис, где раньше размещалось «Большое путешествие», теперь выглядит так

На момент публикации этого материала ни по одному из номеров, указанных в контактах турфирмы, дозвониться не удалось — телефоны либо были выключены, либо никто не брал трубку. На сообщения корреспондента 74.ru в соцсетях Ксения Турова и Наталья Решетникова, значащиеся директорами «Большого путешествия», не ответили.

В пресс-службе управления МВД по Челябинску сообщили, что в отдел полиции Советского района поступило четыре заявления от клиентов этой турфирмы, проводится проверка.

— Тут виноваты сами туристы. Они идут в те фирмы, которые не знают. Нужно обращаться в компании, которые являются членами Ассоциации туристических организаций. Там самые надёжные, сильные и мобильные компании, некоторые из них на рынке уже по 25 лет и больше, — прокомментировала член правления Челябинской ассоциации туристических организаций Нина Буякова.

В начале августа Следственный комитет Москвы завершил расследование уголовного дела в отношении гендиректора турфирмы, по вине которой несколько семей из Челябинска застряли в Китае.

Весной в суд передали дело директора турфирмы, обманувшего челябинцев на два миллиона рублей.

Пострадали от действий этой турфирмы? Присылайте сообщения на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления