Город Клещ перешел дорогу

Клещ перешел дорогу

В Каслях зарегистрирована первая в этом сезоне на Южном Урале смерть от клещевого энцефалита. 42-летний работник местного ДРСУ умер в минувшее воскресенье. 4 июня врачам пришел анализ, подтвердивший первоначальный диагноз. По укусам клещей Челябинская область уже попала в печальные лидеры среди регионов России. Как уберечься от этой напасти и что делать, если избежать ее все-таки не удалось, в материале Chelyabinsk.ru.

Как рассказала заместитель главного врача каслинской районной больницы Наталья Шарандо, работник ДРСУ был госпитализирован вечером 26 мая в тяжелом состоянии. «Клещевой энцефалит – серьезное и коварное заболевание, – напомнила она. – Мужчина не был привит. Мы заподозрили клещевой энцефалит, учитывая похожие признаки, сезон, а также место работы пациента. Когда он был еще контактен, то сообщил, что не привит, и утверждал, что клещ его не кусал. Но у нас такая ситуация не впервые. Мужчина мог не заметить, что его укусил клещ, может быть, смахнул. Случаи бывают разные».

Симптомы заражения клещевым энцефалитом: температура до 39–40º, боли в мышцах, потливость, резь в глазах. Из-за схожести с гриппом многие не обращаются к врачу вовремя. Болезнь поражает ЦНС, наступает паралич мышц лица, шеи, плеч, ног, дыхательных путей.

Болезнь Лайма еще более коварна и менее изучена. Излечивается при вмешательстве на ранней стадии. В противном случае перетекает в хроническую форму, может обостриться спустя месяцы, а то и годы. На месте укуса появляется красное пятнышко, которое растет в размерах, но спустя две-три недели исчезает, а через полтора месяца развиваются признаки поражения нервной системы, сердца, суставов.

Медики районной больницы, наблюдая тяжелое состояние пациента, консультировались со специалистами по линии санавиации Челябинской области и лечили пострадавшего именно от клещевого энцефалита.

«Мы лечили его иммуноглобулином, антибиотиками, противоотечными препаратами, затем перевели на аппарат искусственной вентиляции легких, – рассказала Наталья Шарандо. – Он поступил в тяжелом состоянии: наблюдалось расстройство сознания, опускались веки. 27 мая перевели пациента в реанимационное отделение, а через какое-то время он впал в кому. Время было упущено, и вирус проник в мозг».

Заместитель главврача отметила, что энцефалит характеризуется тяжелыми формами, и некоторые больные погибают несмотря на проводимое лечение. «Возможно, если бы он обратился на сутки раньше... – посетовала Наталья Шарандо. – Но мы все надеемся до последнего, что само пройдет».

42-летний дорожник скончался 2 июня в 17:15. Анализ, подтверждающий диагноз, был готов через два дня.

Между тем в лабораториях на сегодня исследовано почти три тысячи клещей, которых принесли южноуральцы, из них 9,3% оказались носителями клещевого вирусного энцефалита, 9,7% – боррелий.

По информации Роспотребнадзора, от клещей на Южном Урале обработали 3976,3 га, в том числе 720,1 га территории детских оздоровительных учреждений, 330 га – парков и скверов, 749,5 га – кладбищ, 722,8 га – баз отдыха.

В Челябинской области прививку от клещевого энцефалита поставили без малого 150 тысяч человек, в том числе 134 282 ребенка. «Однако вакцинация населения продолжается. Желающим привиться против клещевого энцефалита необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, – говорится в сообщении регионального управления Роспотребнадзора. – Курс вакцинации состоит из трех прививок, очередные ревакцинации проводятся один раз в три года. В случае пропуска очередной ревакцинации курс начинается снова».

Как сообщил 4 июня на аппаратном совещании в мэрии начальник управления гражданской обороны администрации Челябинска Александр Попатенко, в областном центре акарицидная обработка проведена на 970 гектарах, в том числе 310 гектаров было обработано за счет городской казны. «На этой неделе будет сформирован и утвержден график обработки дополнительных территорий, рекомендованных Роспотребнадзором», – добавил он.

Отметим, что на недавней пресс-конференции в Москве главный санитарный врач России Геннадий Онищенко назвал Челябинскую область в числе регионов, жители которых более всего пострадали от клещей, и назвал активность кровососов в этом году невиданной. В черном списке также Свердловская и Московская области, столица, Башкирия, Пермский край, Удмуртия, Алтайский край.

Этой весной клещи покусали более 123 тысяч россиян, в том числе более 33 тысяч детей. По данным управления Роспотребнадзора, в Челябинской области на 24 мая в больницы обратилось 6805 человек, из них 2080 несовершеннолетних. С подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 40 человек, среди которых десять детей.

Фото: Фото Вадима КУКШИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления