Город фоторепортаж И так сойдёт: гуляем во дворах, которые челябинцы украсили сами (скорее всего, от отчаяния)

И так сойдёт: гуляем во дворах, которые челябинцы украсили сами (скорее всего, от отчаяния)

Мы заглянули туда, куда ещё не добралась «Городская среда»

Иногда в ком-то из соседей просыпается декоратор. Чаще всего порыв такой фантазии ничем не остановить

Бюджет Челябинска — более 30 миллиардов рублей. Ежегодно немалые деньги город расходует на дороги, уборку снега и мусора, на новые остановки и автобусы, высадку деревьев и цветов. По крайней мере, нам всем так говорят. Картинка должна быть красивой. А как на самом деле? Ощущение, что чиновники уверены: «И так сойдёт». Не сойдёт, решили мы. И запустили цикл фоторепортажей с городских улиц, призванный показать властям реальную обстановку в Челябинске.

Сегодня мы решили прогуляться по дворам, в которых ещё не успели ничего сделать ни управляющая компания, ни чиновники по «Городской среде». Эта программа работает в Челябинске не первый год, но ремонт продвигается медленно, а местами ещё и неудачно. Только представьте себе: в городе тысячи дворов, которые давно ждут, что в них наведут порядок, а в год на федеральные деньги ремонтируют только по 120–140 придомовых территорий. Дворы, попавшие в программу в этом году, мы ранее отметили на интерактивной карте. А что делать остальным? Либо ждать, либо действовать самим. Давайте взглянем на эти результаты.

Многие смеются над дизайном от соседа-самоучки, но считают, что это всё-таки лучше, чем грязные, неухоженные клумбы
Почти как партийный символ, который оставляют во дворах, отремонтированных за федеральный счёт
Здесь лавочки поставили, а альтернативу озеленению жители придумали сами
Там, где пальмы и берёзы, желудей нет. Но подложить свинью у нас всё равно любят
Вроде бы солнечный персонаж, но оскал у него страшный
Этот и предыдущие дворы — результат благоустройства жителей Ленинского района
Ну а это центр. Здесь колёса, скорее всего, лежат ещё со времён высадки кустов. Сколько же им лет? 
В мире давно строят небоскрёбы и развивают городскую среду. Челябинск в этом плане уже лет на 100 отстал
Рвение простых жителей — это здорово. Но не пора ли чиновникам и депутатам начинать активнее работать?

Программа «Городская среда» начала работать в Челябинске с 2017 года. Она позволяет за счёт федеральных денег привести в порядок дворы, которые не видели ремонта по 20–30 лет. Но пойти бюджетные средства могут только на минимальный перечень работ: установку лавочек и урн, асфальтирование внутриквартальных проездов и освещение. На новую детскую или спортивную площадку, парковку и другое благоустройство дворов жителям придётся скинуться самим.

В 2018 году в Челябинске благоустроили около 140 дворов. Деньги на это выделяли из федерального бюджета — почти по миллиону на каждый дом. Мы побывали в нескольких дворах, чтобы увидеть этот ремонт своими глазами. И подготовили для вас фоторепортаж, в котором показали, как они выглядели до и после капремонта. От тех, кто хотел попасть в программу на следующий год, заявки принимали до 1 августа.

Раннее 74.ru подробно рассказал, как в пять шагов бесплатно отремонтировать свой двор.

У вас возникли проблемы с благоустройством двора? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления