RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Новый облик Челябинска подробности Вместо мусора — цветы: челябинский бизнесмен решил вложить миллионы в сквер на пустыре

Вместо мусора — цветы: челябинский бизнесмен решил вложить миллионы в сквер на пустыре

Рассказываем, когда появится новое место отдыха, если городские власти одобрят проект

Владелец офисов Greenplex уже оплатил проект сквера

Челябинский предприниматель Марк Болдов хочет превратить в сквер заброшенный участок земли в районе площади Павших Революционеров, а точнее, возле грузинского центра и эстакады на Красноармейской. Для преображения неприглядной территории подготовили рабочий проект, предусматривающий цветники, скамейки и дорожки для прогулок. Рассказываем, когда в этом месте может появиться новое место отдыха, если мэрия одобрит задумку.

Когда-то на этом участке стояли деревянные домики, но потом их снесли. Сейчас треугольник площадью более 2,5 тысячи квадратных метров возле офисов Greenplex представляет собой большую строительную мусорку, заросшую деревьями. Водители дорожной техники проложили здесь дорогу, чтобы быстрее доезжать до эстакады и стройки на набережной реки Миасс. Хозяин офисного комплекса Greenplex Марк Болдов решил сделать в этом месте интересное прогулочное пространство.

Сейчас участок заброшен и представляет собой большую мусорку
Эта земля муниципальная

— Вокруг Greenplex земля муниципальная и находится в непотребном состоянии, всюду гигантские мусорки, заброшенность, — констатировал бизнесмен. — Этот фрагмент земли не представляет коммерческой ценности, потому что примыкает к эстакаде. А в наших офисах работает около двух тысяч человек. В созданном сквере они смогут проводить время, отдыхать. Сюда будут приходить жители близлежащих домов. Хочется, чтобы город был красивым.

Водители проложили здесь дорогу, чтобы быстрее подъезжать к стройке
Рядом с заброшенной землей — грузинский центр, который несколько лет обещают снести

Компания сразу заказала не просто эскизы, а рабочий проект. Остановились на одном из предложенных вариантов, в котором учтены природный ландшафт, место для отдыха и небольшая парковка.

— Мы обследовали этот участок и обнаружили кучи строительного мусора, которые начали зарастать деревьями. Убирать их уже нет смысла, поэтому решили использовать эти участки, как валы. Это будет смотреться оригинально и способствовать шумоизоляции от эстакады, — рассказала ландшафтный дизайнер Марина Берестова.

Дизайнеры решили применить метод геопластики 
Предложено несколько вариантов облагораживания территории

Сквер займёт больше 200 квадратных метров, этого достаточно, чтобы места хватило нескольким десяткам отдыхающих. Украшением нового места отдыха станут цветники. В начале лета синих красок добавит цветущий шалфей, а во второй половине — розовые многолетники и злаковые, которые будут радовать глаз всю осень.

В самом сквере установят оригинальные скамейки. Дорожки решили выложить плиткой.

В первой половине лета будет цвести шалфей, а во второй — розовые многолетники и злаковые

По словам Марка Болдова, сейчас дело за администрацией Челябинска. Если в мэрии быстро решат юридические вопросы и дадут разрешение разбить на заброшенном участке сквер, то новое пространство для прогулок и отдыха появится уже ко Дню города.

— Мне понравился именно этот проект тем, что он не похож на то, что делалось в Челябинске. Он яркий и необычный, при этом уход за цветниками по стоимости почти такой же, как за кустарниками. Эти расходы мы тоже готовы брать на себя, чтобы сквер поддерживался в красивом ухоженном виде, — отметил предприниматель.

Марк Болдов записался на приём к временно исполняющей обязанности мэра Наталье Котовой.

— Идеи по благоустройству могут быть у любого челябинца, поэтому иду обычным путём. Надеюсь, что после посещения мэрии у людей не пропадает вдохновение. Я лично тоже столько раз задумывался о том, чтобы бросить всё и уехать в другой город, но хочется что-то сделать здесь полезное, — признался он.

Общая стоимость проекта — около пяти миллионов рублей. Ранее владелец офисов сам находил дизайнерские скамейки, которые установлены возле Greenplex. Каждая обошлась предпринимателю почти в 200 тысяч рублей.

Каждая такая скамейка возле офисов обошлась почти в 200 тысяч рублей 
Скамейки и клумбы заказывали у производителя из Белгорода

Весной прошлого года Марк Болдов встревожил челябинцев, пригнав технику к заросшему деревьями участку возле офисов Greenplex. Бизнесмена заподозрили в том, что на зелёной поляне он хочет построить новый центр. Тогда предприниматель объяснил, что собирается только облагородить территорию. Сейчас в этом месте растут высаженные сосны, а бетонный забор заменяет живая изгородь из кустарников.

На месте бетонного забора бизнесмен высадил сосны и кустарники

Накануне чиновники попросили челябинцев ответить на два вопроса по обустройству мест отдыха: нужен ли в Ленинском районе сквер имени Гагарина и какой из проспектов на Северо-Западе стоит привести в порядок в первую очередь. Опрос на портале «Активный житель» продлится до 25 июля.

Где ещё прокачают Челябинск — в материале 74.ru.

Заметили в городе что-то интересное? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления