RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Сквер в центре Челябинска защитили от пивных ларьков и шашлычных

Сквер в центре Челябинска защитили от пивных ларьков и шашлычных

Жители микрорайона отстаивали место отдыха почти четыре года

Фонтан «Пробуждение» не закроют ларьками

Жителям Советского района удалось отстоять сквер на пересечении улиц Воровского и Тимирязева от потенциальной застройки. В понедельник, 17 июня, депутаты гордумы утвердили для этой территории особый статус.

— За этим земельным участком закреплён статус, запрещающий там любое строительство. Это сделано для того, чтобы защитить сквер от появления ларьков или кафе, — прокомментировал председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров.

Сквер на перекрёстке улиц Воровского и Тимирязева известен фонтаном «Пробуждение» с девушкой, заплетающей косу. Территорию обустроили в 2011 году и задумывали как «площадь свиданий».

За судьбу сквера на протяжении четырёх лет боролись местные жители. Им удалось не допустить строительства сперва двухуровневой автопарковки, а затем ресторана. На этом месте в итоге реконструировали фонтан, установили новые фонари, лавочки и подсветку.

Администрация Советского района запустила голосование за названия для безымянных скверов, которые отремонтируют в этом году. В списке 12 территорий, для каждой предложили по три варианта.

На 74.ru большинство читателей проголосовало за то, чтобы назвать сквер на Воровского–Тимирязева «Молодёжным». На втором месте оказался вариант «Первых свиданий», а на третьем — «На Урале».

Это не первый пример успешной борьбы за места отдыха. В прошлом году челябинцы отстояли от застройки сквер на пересечении улицы Красного Урала и Комсомольского проспекта. По проекту на этом месте должно было появиться трёхэтажное кафе.

Есть интересная история, связанная с Челябинском? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления