Город Челябинск примет экспозицию традиционных уральских ремесел

Челябинск примет экспозицию традиционных уральских ремесел

Завтра, 4 июня, в Челябинском краеведческом музее состоится открытие выставки традиционных ремесел и современного декоративно-прикладного творчества «Урал многоликий». Это совместный проект областного центра народного творчества и краеведческого музея.

Как рассказали сотрудники музея, здесь будет представлено более 300 работ самых искусных мастеров Южного Урала. Выставка позволит понять, как изменились традиционные ремесла, которые привезли в Челябинскую область представители разных народов.

«Темой экспозиции стала дорога, путь и судьба, – рассказала заведующая центром народных художественных промыслов и ремёсел областного центра народного творчества Елена Артюшкина. – Дорога привела на Урал многих людей. Закрепилось ли здесь их национальное ремесло, как природа и исконные южноуральские традиции повлияли на художественные образы и темы их творчества? Мастерам Челябинской области было предложено поучаствовать в нескольких коллективных проектах: «Между Европой и Азией», «Гляжу в озёра синие». Мастера ручного ткачества, которое сейчас очень активно развивается в нашей области, представили проект «Ода половику»; интересна декоративная композиция «Вокруг пряника». Мы каждый год проводим выставки «Урал многоликий», чтобы посмотреть, какие виды искусства и творчества развиваются наиболее активно, каким нужна особая поддержка».

В экспозиции также представлены предметы из фондов краеведческого музея – изделия из дерева и этнографические материалы. Выставка откроется в 15:00 и будет работать в большом выставочном зале музея до 25 июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления