Город Новый облик Челябинска фоторепортаж Сцена, детский скалодром, парковые диваны: как преобразят популярное у челябинцев место отдыха

Сцена, детский скалодром, парковые диваны: как преобразят популярное у челябинцев место отдыха

Сквер благоустроят уже в этом году

Сейчас этот сквер — тихое тенистое место между несколькими высотками 

Облик сквера на улице 40-летия Победы в Челябинске в этом году планируют кардинально поменять. В тихом сквере, где сейчас в основном гуляют пенсионеры, смонтируют две детские площадки со скалодромом, новые урны, лавочки и небольшую сцену. Об этом 29 мая рассказали глава Курчатовского района Сергей Антипов и автор проекта, директор «УралНИИСтромПроект» Василий Важенин.

Сквер на улице 40-летия Победы (возле дома № 18а) находится в тихом месте среди многоэтажек рядом со школой № 41. Сейчас здесь среди зелени есть несколько лавочек и урн, детская площадка, установленная несколько лет назад, и небольшой воинский мемориал.

Несколько лет назад здесь уже устанавливали лавочки и урны. Но в этом году на их месте должны появиться новые «парковые диваны»

В этом году сквер попал в программу благоустройства, и на его реконструкцию из федерального бюджета потратят 12 миллионов рублей.

В сквере есть детская площадка. Но даже во время каникул детей на ней не оказалось

— В сквере появится детская площадка со скалодромом необычной формы, — представил проект Василий Важенин. — Подобной в городе ещё не было. Она выполнена в нейтральных тонах, нет цветового многообразия, что встречается сейчас на таких площадках. Для городской среды эта пестрота не нужна, но при этом мы хотели сохранить интерес к игровой зоне у детей. Ещё мы обустраиваем небольшую крытую сцену, чтобы жители могли проводить какие-то праздники, концерты, небольшие мероприятия. Об этом просили сами горожане, и мы эти пожелания учли.

По проекту в сквере также должны появиться современные урны и «парковые диваны» — так архитекторы назвали широкие деревянные лавочки, на которых, по задумке, можно расположиться, как на диване. А вот спортивных тренажёров в этом месте не будет.

— В этом сквере мы не предусматривали спортивной площадки, потому что рядом со сквером находится школа № 41. Там есть большой спортивный стадион и тренажёры, хоккейный корт, — объяснил глава Курчатовского района Сергей Антипов.

Эта площадка со скалодромом, по словам проектировщика, будет в новинку для Челябинска
Такие конструкции из металла и дерева архитекторы прозвали «парковые диваны»

Сейчас проект проходит финальную стадию госэкспертизы. На этой неделе проектировщик рассчитывает получить положительное заключение, и администрация Курчатовского района сможет приступать к выбору подрядчиков. Этим летом в сквере начнутся работы. Сами жители соседних домов считают, что скверу не помешает реконструкция.

Так выглядит небольшая сцена, где жители смогут проводить мероприятия 

— Новые лавочки и асфальт — это хорошо. А ещё ведь, я слышала, хотят корт [хоккейный] сделать, это я не поддерживаю — деревья-то уберут, жителям зачем это нужно? — поделилась мнением с 74.ru жительница дома № 18а на улице 40-летия Победы Валентина Алексеевна. — В этом сквере нам, пенсионерам, хорошо сидеть, конечно: транспорта нет рядом, тихо, тень есть. Летом старики разбежались по садам, а зимой здесь много людей сидит.

Этот сквер обещают сделать местом отдыха не только для пенсионеров, но и для детей

В среду, 29 мая, челябинцам презентовали проект ещё одного сквера на Северо-Западе — на улице Красного Урала. В этом месте появятся спортивная и детская площадки, новые лавочки и освещение. А вот площадку для выгула собак обустраивать не планируют. Хотя в сквере проводят время много хозяев домашних питомцев.

Обслуживать обновлённые скверы будут администрации районов города.

Где ещё прокачают Челябинск


В этом году в городе благоустроят несколько десятков мест отдыха. В Калининском районе появится прогулочная зона на Университетской Набережной. В Курчатовском районе вторую жизнь получит сквер Красного Урала и 40-летия Победы. Крупный проект благоустройства стартует в Ленинском районе — в парке «Плодушка».

В Металлургическом районе облагородят сквер «Юбилейный». В Тракторозаводском районе пройдут работы в детском парке имени Терешковой. В Центральном районе благоустроят бульвар вдоль проспекта Ленина — от улицы Володарского до Энтузиастов.

В Советском районе Челябинска собираются преобразить сразу 16 общественных пространств. На их территории появятся места для селфи, фонтаны-цветники, аллеи с подсветкой и несколько десятков качелей всевозможных видов. Звучит фантастически? Нам тоже так показалось. Проекты будут реализовывать под контролем главы Советского района Владислава Макарова. Мы встретились с ним и вместе взглянули на эскизы. Новые места для отдыха — в обзоре 74.ru.

В Центральном районе появится первый для Челябинска сухой фонтан, парковки отдадут под прогулочные зоны и площадь с портретом Эйнштейна, а также создадут несколько объектов, рядом с которыми, по словам курирующего архитектора, будут приезжать фотографироваться даже из США. Масштабные планы собираются реализовать до нынешнего октября. Что ж, результат проверим осенью, а пока взглянем, чем собираются порадовать и удивить горожан и иностранных туристов.

Стали свидетелем интересного события? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления