Город мнение «Разве вы не видите, какое это уродство?»: Лев Владов — о болезни заборов в Челябинске

«Разве вы не видите, какое это уродство?»: Лев Владов — о болезни заборов в Челябинске

Урбанист уверен, что количество ограждений указывает на болезнь общества

 Для урбаниста Льва Владова заборы — больная тема

Челябинск буквально опутан бессмысленными и зачастую малопривлекательными заборами. Урбанист Лев Владов в своих группах в соцсетях в очередной раз пытается достучаться до властей.

Где-то я читал, что чем более развито общество, тем меньше в нём ограждений.

В цивилизованном обществе нет тупых проблем типа парковки на тротуаре. Люди просто не паркуются на тротуаре, потому что это неэтично по отношению к другим. Уважение к другим появляется, когда человек начинает уважать себя — он не делает то, чего бы не хотел получить по отношению к себе.

По факту все заборы появляются из-за нескольких процентов людей, нарушающих какие-то законы. Впрочем, как и замки в дверях или сигнализации в автомобилях. Ведь в мире есть места, где люди не запирают дома и не закрывают автомобили. Развитые общества существуют, и разумные люди стремятся в них оказаться.

От ДТП заборы не спасут, это иллюзия

Количество заборов можно считать индикатором здоровья общества. Россия сегодня болеет — с каждым годом разного рода ограждений становится только больше. Только вдумайтесь: за последние несколько лет появились обязательные стандарты на озаборивание школ, автостанций, вокзалов, всех уличных перекрёстков! Россияне ежедневно уже видят больше квадратных метров заборов, чем озеленения. Это разрушительно влияет на психику людей.

Я иду по городу, смотрю — полиция за забором, университет за забором, суд за забором, больница за забором. Даже правительство области за забором! Да что с вами? От чего вы закрываетесь?

Я захожу во двор. Управляющая компания озаборивает каждый клочок газона под аплодисменты старушек на лавочке. Зачем вы это делаете? Разве вы не видите, какое это уродство?

В здоровом обществе нет ограждений. В вашей квартире их тоже нет, потому что вы доверяете своим близким. Когда мы начнём доверять друг другу?

Фотограф 74.ru долго искал в центре уголок без заборов. Нашёл. Так лучше?
Мнение редакции может не совпадать с вашим, но если у вас есть желание высказаться на актуальную злободневную тему или с вами приключилась интересная история, пишите нам на почту. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления