RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Взрыв дома в Магнитогорске Власти назвали число жильцов магнитогорской многоэтажки, захотевших переехать после взрыва

Власти назвали число жильцов магнитогорской многоэтажки, захотевших переехать после взрыва

Остальным дали возможность подумать до 1 ноября

Специалисты завершили разбор подъездов № 7 и 8. Сейчас площадку возле дома приводят в порядок

341 житель пострадавшего от взрыва дома на проспекте Карла Маркса, 164 в Магнитогорске принял решение о переезде. Остальным дали время подумать. Заявление на выплаты в связи с покупкой новой квартиры можно будет подать до 1 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства социальных отношений Челябинской области.

Речь идёт о расселении жильцов подъездов с первого по шестой и с девятого по двенадцатый.

— На сегодняшний день 223 собственникам из 127 квартир оформлены уведомления о включении в реестр получателей социальных выплат на приобретение жилого помещения. Совершена первая сделка, — прокомментировали в пресс-службе Минсоцотношений. — Граждане из оставшихся квартир продолжают изучать ситуацию и также могут изъявить желание о переселении и получении социальной выплаты на приобретение жилого помещения.

Хозяйка квартиры в шестом подъезде, подполковник в отставке Ирина Новгородова подтвердила 74.ru, что в реестр на получение выплат семьи включают активно, но самих сделок пока прошло очень мало. Одна из причин задержек — проблемы с нотариусом.

По словам Ирины, чиновники стали лучше работать по расселению дома, но информацию обо всех изменениях жильцы по-прежнему узнают из своего общего чата

— По квартирам, у которых несколько собственников, нужно обязательно проводить сделку через нотариуса. Но у нас какое-то время вообще не могли определиться, кто именно из нотариусов это будет делать, — объяснила Ирина Новгородова. — И потом, люди сходили узнали, за оформление двухкомнатной квартиры надо 14 тысяч заплатить. Попросили, чтобы 50 процентов возместили — пока тишина.

Самой Ирине сделку можно проводить без нотариуса. 19 апреля она получила документы, но в них была неправильно указана сумма.

— Обещали исправить за два-три дня. И вот только сегодня из Челябинска забрали, получу 6–7 мая, — рассказала хозяйка квартиры на Карла Маркса, 164. — Хотя после вашей статьи все забегали, быстро организовали собрание возле дома, стали отвечать на все вопросы. Разъяснили по платёжкам. В итоге мы поняли, что всё равно платить надо, раз это наша собственность. А вот насчёт перепланировок нам пошли навстречу. Раньше говорили, что если кто-то убрал антресоли или кладовки, нужно это обязательно узаконивать. Сейчас разрешили так оставить. Но если сильные изменения были в квартире, тогда всё равно придётся приводить в соответствие, либо официально оформлять.

По словам Ирины, пока нерешёнными остаются вопросы возмещения за ремонт.

— Когда приехал Текслер (врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер. — Прим. ред.), он снова встретился с жильцами. Люди опять его водили в квартиры, где сделан хороший ремонт. Он обещал подумать над тем, как людям его компенсировать. А то и так полноценное жильё на выделенные деньги не купишь. Если была «трёшка» — хватит только на «двушку», если «двушка» — только на однокомнатную в таком же состоянии. А если нашли дешевле, например — дали 1,8 миллиона, а подобрали для переезда квартиру за 1,6 миллиона, то разницу тоже не компенсируют. Говорят, что это деньги целевые, их можно только на жильё потратить. Из-за этого многие решают остаться.

Размер социальной выплаты рассчитывается, исходя из средней стоимости одного квадратного метра в Челябинской области, она равна 31 тысяче 725 рублям. Купить квартиру можно не только на Южном Урале, но и за его пределами.

Миллионы на расселение дома

На эти цели из резервного фонда правительства России выделили полмиллиарда рублей. К концу января больше 500 жителей десятиэтажки на Карла Маркса, 164 получили выплаты на покупку недвижимости. Кроме того, 100 миллионов рублей направят из бюджета Челябинской области и 300 миллионов — из средств Магнитогорского меткомбината.

Ключи от новой квартиры в конце января получила семья спасённого из-под завалов дома Вани Фокина.

31 января стало известно, что банк освободил от ипотеки семью, которая в результате взрыва потеряла кормильца и жильё.

А вот семьи Светланы (имя изменено. — Прим. ред.), которая последние восемь лет проживала по этому адресу в муниципальной квартире, в списках пострадавших не оказалось. Женщина уверяет, что мэрия отказала ей в новом жилье. Но всё оказалось не так однозначно. В ситуации разбирался 74.ru.

В администрации Магнитогорска создали проект благоустройства территории рядом с домом № 164 на проспекте Карла Маркса. После обсуждения его с жителями города 13 февраля проект скорректировали и утвердили. Рабочая группа сошлась во мнении, что на восстановленной территории не должно быть монументов, мест для возложения цветов и памятников, напоминающих о трагедии. Во дворе установят скамеечки, разобьют клумбы, высадят 39 деревьев (по числу погибших при взрыве дома. — Прим. ред.). Начать эти работы власти Магнитогорска планируют уже в этом году.

В начале апреля глава Магнитогорска Сергей Бердников и и. о. министра социальных отношений области Татьяна Никитина собрали большую пресс-конференцию, на которой бодро отчитались, как помогают жильцам взорвавшегося дома на Карла Маркса, 164. Чиновники рассказали о ремонте подъездов, как будет выглядеть территория вокруг многоэтажки, и о том, как они «индивидуально подходят к решению проблем каждой семьи». Но, по словам пострадавших, на самом деле всё обстоит совсем не так, как преподносят власти. Люди обвинили сотрудников администрации в волоките и полном равнодушии. По словам жильцов, о них просто-напросто забыли. Им прислали счета за март, хотя в расселённых подъездах в это время никто не жил, съёмные квартиры теперь приходится арендовать в долг, а чтобы купить новое жильё, нужно залезать в ипотечную кабалу или приобретать на одну комнату меньше. Подробности — в репортаже 74.ru.

Люди боятся возвращаться домой после всего, что им пришлось пережить 31 декабря

Взрыв в жилом доме Магнитогорска прогремел в 6 утра 31 декабря 2018 года. Обрушился целый подъезд многоэтажки, погибли 39 человек. Поздним вечером 1 января неподалеку от места трагедии взорвалась и сгорела маршрутка, в которой погибли трое мужчин. Родственников погибших в «Газели» допрашивают сотрудники ФСБ, в их домах идут обыски, там нашли запрещённую литературу.

По данным источника 74.ru, эти два взрыва могут быть напрямую связаны. Однако Следственный комитет России отказывается как-либо комментировать происшествие с маршруткой, и до сих пор не озвучена причина взрыва в доме. Одновременно с выходом расследования 74.ru ответственность за взрыв в многоэтажке взяла на себя ИГИЛ — запрещённая в России террористическая организация.

Родные погибших и чудом спасшиеся жильцы продолжают прокручивать в голове события 31 декабря и искать ответы на главные вопросы: можно ли было спасти 39 человек и кто виноват в том, что их больше нет. Устав от молчания Следственного комитета, родственники сами начали звонить туда, но встретили глухую оборону. На просьбы назвать виновных во взрыве в Следственном комитете заявили: «Мы что, сейчас будем полемику с вами по телефону разводить? Ждите официального ответа». Как даётся близким это ожидание и надеются ли они услышать правду.

Все новости о трагедии в Магнитогорске и её последствиях — в материалах 74.ru.

Вы житель этого дома, и у вас есть проблемы с расселением? Пишите нам на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления