RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город онлайн-трансляция Апрель по-челябински: гололедица, сильный ветер и снег до 18 сантиметров

Апрель по-челябински: гололедица, сильный ветер и снег до 18 сантиметров

74.ru рассказал в онлайн-репортаже, как Челябинск справился с последствиями ночного снегопада

Челябинцы вспоминают прошлый апрельский снегопад, устроивший в городе настоящий коллапс

В ночь на 17 апреля в Челябинске выпал снег, в течение дня ожидается сильный ветер с порывами до 18–23 м/c. Из-за непогоды в городе и области возможны различные чрезвычайные ситуации, транспортные и коммунальные проблемы. О ситуации в регионе 74.ru рассказали в режиме онлайн-репортажа.

Столкнулись со сложностями из-за непогоды? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.

Накануне о приближающейся непогоде сообщили в МЧС и челябинском Гидрометцентре. Ночью и вечером шёл мокрый снег, с утра дует сильный ветер. Дорожные службы предупреждают о трудностях и просят автомобилистов быть особенно осторожными.

— На Южный Урал идет сильное похолодание. В ночь на среду, 17 апреля, в северной половине области ожидаются осадки в виде мокрого снега, местами — метели. Ночью и утром на дорогах образуется гололедица, особо сложная ситуация в горной зоне, — сообщили в пресс-службе «УралАвтодора». — В связи с этим АО «УралАвтодор» просит автомобилистов быть предельно внимательными и осторожными на трассах, соблюдать скоростной режим и дистанцию.

Если вы переобули резину на летнюю, лучше отказаться от поездки на личном автомобиле, особенно по трассе.

В соцсетях сегодня снег — главный герой. Челябинцы делятся фотографиями из окна, вдруг кому-то лень подниматься с кровати, а телефон под рукой.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Если у вас сегодня назначен полёт, ночной снегопад не должен вам помешать

Непогода никак не сказалась на работе челябинского аэропорта — он принимает и выпускает самолёты по расписанию, если верить онлайн-табло.

Зато ночной снегопад точно повлиял на стоимость и работу такси — цены поднялись ещё в шесть утра и продолжают расти. Стоимость поездки от ТК «Лайнер» до площади Павших Революционеров в считаные минуты менялась от 220 до 390 и 415 рублей. Сейчас такой маршрут обойдётся в 473 рубля. В любом случае это дешевле даже самого крошечного ДТП по вашей вине.

Из-за аварии Челябинск немного превратился в Сайлент Хилл

А на Северо-Западе Челябинска накануне жильцы 700 многоквартирных домов остались без горячей воды из-за коммунальной аварии. Не появилась она и с утра. Более того, из-за прорыва пять человек получили ожоги, двое были госпитализированы. Вечером на место ЧП выезжал врио губернатора Алексей Текслер. Прокуратура начала проверку обстоятельств коммунальной аварии.

Видео: читатель 74.ru

Предварительно, причиной прорыва могли стать испытания тепловых сетей на максимальную температуру теплоносителя, которые начала теплоснабжающая организация «УСТЭК». На этой неделе они продолжатся.

Челябинцы рассказали об альтернативном способе перемещения по городу, если не хочется ни тратиться на такси, ни рисковать на личном автомобиле — велосипеде. Сегодня на улицах Кирова и Братьев Кашириных встретили как минимум двоих таких велогонщиков.

Сейчас дорожная ситуация оценивается в пять баллов, серьёзные заторы — впереди.

В тот памятный апрельский день снег никак не мог остановиться, пока не намёл сугробы по колено

Стоит признать, что сегодняшняя непогода — это лёгкая пародия на то, что творилось 25 апреля 2014 года. Тогда Южный Урал был буквально парализован штормом с аномальным количеством снега и ветром. В тот день были перебои в работе челябинского аэропорта, а также транспортного сообщения на всей территории области. В результате разгула стихии происходили крупные дорожные происшествия, были жертвы и раненые.

К горожанам обратилась челябинская ГИБДД и призвала строго следовать Правилам дорожного движения. Быть осторожными нужно не только автомобилистам, но и пешеходам.

— Помните, при перепадах температур возможно образование гололеда, снежного наката на проезжей части. Гололед, мокрое дорожное покрытие приводит к увеличению тормозного пути транспортного средства. Скорость должна соответствовать дорожным и погодным условиям, недопустимы превышения установленных ограничений. Водитель должен заранее снижать скорость при приближении к перекресткам и пешеходным переходам, — напомнили полицейские. — Пешеходы должны помнить, что всегда перед выходом на проезжую часть необходимо убедиться в безопасности перехода, убедиться, что все водители пропускают пешехода. Отвлекаться от дорожной ситуации опасно: необходимо убрать телефоны, наушники, снять капюшон, чтобы иметь возможность контролировать ситуацию.

А сами горожане с грустью делятся мемами в соцсетях.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Читатели 74.ru сообщают о новой коммунальной аварии, но уже на Северо-Востоке города. В районе Мамина, 29 произошёл прорыв, вода заливает проезжую часть.

Видео: читатель 74.ru
На улице Мамина авария вышла менее масштабной, чем на Братьев Кашириных
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Сейчас в городе семибалльные пробки, горожане сообщают, что на нечищеных дорогах очень скользко даже на зимней резине. А цены на такси резко упали — практически в два раза от своих пиковых показателей.

Видели ли вы сегодня на дорогах снегоуборочную технику?

Да
Нет
А такая техника в Челябинске есть?
Школьникам сегодня на физкультуре вновь можно пробежаться на лыжах

Жители Северо-Запада Челябинска сообщают, что воду горячую дали, её не было после прорыва в районе перекрёстка улиц 40 лет Победы и Братьев Кашириных.

— Батареи начали теплеть, вчера отопление тоже отключили из-за аварии. Сегодня родители в школе обсуждали, как дети в холодной школе учиться будут, — рассказала челябинка Светлана.

Водители стараются ехать медленно, чтобы лишний раз не рисковать

По данным сервиса «Яндекс.Пробки», ситуация на дорогах Челябинска оценивается в восемь баллов. Проезд после ночного снегопада усугубляют аварии — их в городе случилось уже десять.

Время в пробках автомобилисты коротают, отправляя друг другу сообщения.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления