Экология Челябинск против выбросов онлайн-трансляция «Нужны болевые точки»: новый глава региона объяснил, почему поменял маршрут первой рабочей поездки

«Нужны болевые точки»: новый глава региона объяснил, почему поменял маршрут первой рабочей поездки

74.ru в режиме онлайн рассказал, как Алексей Текслер начал работу за пределами кабинета

Новый глава региона не стал осматривать Челябинск и отправился для начала на Коркинский разрез, а затем в Полетаево

Назначенный на этой неделе временно исполняющим обязанности губернатора Алексей Текслер сегодня, 22 марта, начал знакомство с Челябинской областью. Накануне стал известен примерный маршрут главы региона, согласно которому ему решили показать образцовый город, в частности, арену «Трактор» и новый образовательный центр в «Ньютоне». В итоге новый руководитель области отклонился от предложенного ему графика. Журналисты 74.ru отправились в поездку вместе с первым лицом Южного Урала и собрали всю информацию в режиме онлайн.

Накануне, как заметил читатель 74.ru Дмитрий, в микрорайоне «Ньютон» спешно наводили порядок и скребли улицы даже в четыре утра.

Видео: читатель 74.ru

— Сразу видно, что завтра исполняющий обязанности поедет, — написал Дмитрий. — Пускают пыль в глаза. Никогда столько снегоуборочной техники не было.

— В итоге он проедет и скажет, мол, что же люди жалуются, всё прибрано. Могу поспорить, что к утру этого не будет.

Команда городских чиновников (глава Челябинска Владимир Елистратов — справа) отправилась в поездку вместе с журналистами. На памяти многих работников СМИ это впервые за много-много лет

От резиденции губернатора на Цвиллинга, 27 в поездку Алексея Текслера по Челябинску отправляют три автобуса журналистов — все битком, передаёт с места событий корреспондент 74.ru Антон Балахнин.

Три автобуса с прессой отправились по Цвиллинга в сторону железнодорожного вокзала. Машины главы региона и его свиты не видно.

Пробки в городе сегодня были уже в 7:40, усиленных нарядов ДПС не наблюдалось.

Автобусы с журналистами поехали в Ленинский район — это уже не по маршруту, который назывался вчера. Алексей Леонидович, добро пожаловать в real Che?

Чем дальше едем, тем загадочнее — куда, отмечает корреспондент 74.ru Антон Балахнин. Журналисты шутят, что новый глава региона таким образом решил обновить пул. Меж тем колонна автобусов ушла по «Меридиану» на Троицкий тракт.

Пресса выехала из города. По всей видимости, осмотр Челябинска Алексеем Текслером начнётся не в Челябинске.

Хороший губернатор, и пресс-туры интересные.

В Коркино стоит плотная дымка, неприятный запах проникает в машину

Автобусы с журналистами повернули в Коркино. Вероятно, везут на Коркинский разрез.

Если Алексей Текслер поедет теми же маршрутами, что и журналисты, то сможет «полюбоваться» такими видами в Розе

Журналисты прибыли на Коркинский разрез. Здесь их уже ждали несколько человек в касках и президент «Русской медной компании» Всеволод Левин.

Журналистов на Коркинском разрезе встретили работники в касках и президент РМК Всеволод Левин (слева)

Стоит напомнить, что Алексей Текслер, будучи замом министра энергетики России, курировал его передачу «Русской медной компании» с учётом планов по рекультивации и потенциального размещения хвостов будущего Томинского ГОКа.

Пока журналисты на территории Коркинского разреза, как на несогласованном пикете. Все ждут кортеж нового главы региона.

Для журналистов проводят экспресс-инструктаж, напоминая основные характеристики Коркинского разреза, в том числе его глубину — 497 метров. Рассказывают про эндогенные пожары в разрезе, продукты горения, взвеси. Самый опасный газ — оксид углерода.

На место приехал на служебной «Волге» глава Коркино Дмитрий Гатов.

— Мы не знали, что к нам приедет врио губернатора, [это] стало сюрпризом, — признался чиновник.

Здесь же — ставшая в конце прошлого года главой района Наталья Лощинина.

В кортеже региональных властей на разрез прибыли чиновник Минэкологии Виталий Безруков и вице-губернатор Сергей Сушков (в центре)

К Коркинскому разрезу прибыл кортеж нового главы региона Алексея Текслера. Чиновники обсуждают проект Томинского ГОКа, экспертизы на него и перспективы использования разреза как хранилища для хвостов будущего комбината.

Видео: Антон Балахнин
К новому главе региону повышенное внимание прессы

— Есть ли действующие пожары? — поинтересовался Алексей Текслер.

— Да. Но мы почти половину потушили, — отвечают ему. — К январю 2020 года поставили цель всё дотушить.

Глава региона спросил, как следят за выбросами и можно ли ускорить темпы тушения. Ему ответили, что только при запуске ГОКа.

— Люди почувствовали улучшение за год, — заверили временно исполняющего обязанности губернатора. — Как сейчас выглядит разрез, так год назад выглядело Коркино.

— Коллеги, давайте все мероприятия по ускорению тушения. Мне нужны ответы. Я обязательно встречусь с жителями, — сказал Текслер.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления