RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

747мм 93%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинская полиция не будет штрафовать нарушителей антитабачного закона

Челябинская полиция не будет штрафовать нарушителей антитабачного закона

В Челябинской области с 1 июня с момента вступления в силу антитабачного закона запретят курение в некоторых местах и ограничат продажу сигарет. Как сообщил 29 мая на пресс-конференции начальник отдела применения административного законодательства регионального ГУ МВД Сергей Бутенко, пока нарушителей будут предупреждать, так как в законе только предлагается ввести штрафы.

«Предусматриваются штрафы за нарушения торговыми организациями. Мы готовы к данному закону, – отметил Сергей Бутенко. – Но пока штрафы предложены, мы будем ограничиваться предупреждениями. Как это будет документироваться, также пока неясно».

По антитабачному закону предлагаются следующие штрафы: курение в общественных местах – от 1000 до 1500 руб., за вовлечение несовершеннолетнего – от 500 до 1000, за продажу табачных изделий детям должностным лицам – от 8000 с изъятием продукции, для юрлиц – от 80 000 до 90 000.

По словам главного специалиста-эксперта управления Роспотребнадзора по Челябинской области Людмилы Осиповой, если ситуация не изменится, то к 2030 году табачная эпидемия ежегодно будет приводить к смерти более восьми миллионов человек. «По экспертным оценкам, в России курит около 40% населения, и 80% является пассивными курильщиками, – отметила Людмила Осипова. – Из-за болезней, вызванных курением, умирает до 400 тысяч россиян в год, и более половины смертей приходится на болезни системы кровообращения. Сложившуюся ситуацию ВОЗ оценивает как угрожающую».

Она также уточнила, что по закону запрещается курение на отдельных территориях, объектах и в помещениях, в учреждениях образования, здравоохранения, а с 1 июня 2014 запрету подвергнутся предприятия по оказанию услуг розничной торговли, питания, рынки, нестационарные торговые объекты. В законе содержатся данные по ограничению мест реализации табака – только в стационарных торговых магазинах и павильонах. При реализации будет запрещена выкладка и демонстрация табачных изделий. Введен запрет на торговлю дистанционным способом и с использованием автоматов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления