Город Драматургический марафон в Челябинске завершится историей немецкой семьи

Драматургический марафон в Челябинске завершится историей немецкой семьи

Сегодня, 30 мая, в Челябинске завершится драматургический марафон, который проходит в рамках «Дней Германии в Челябинске», сообщает пресс-служба областного министерства культуры.

Финал марафона смогут увидеть все желающие (вход свободный) на малой сцене челябинского драматического театра. Главный режиссер театра Марина Глуховская и актеры драмы представят зрителям пьесу немецкого драматурга Мариуса Фон Майенбурга «Камень».

Это история семьи на фоне событий воссоединения Западной и Восточной Германии, когда раскрываются многие тайны. «Камень» – это пьеса-расследование, пьеса-поединок, где и от актеров, и от зрителей требуется личное мужество, чтобы взглянуть в лицо самым острым и неприятным вопросам. В прошлом году эта же пьеса была представлена слушателям на аналогичном марафоне в Озерске, организованном Центром современной драматургии, и вызвала большой интерес.

Напомним, марафон современной немецкой драматургии стартовал в нашем городе 27 мая и продолжается четвертый день. В нем приняли участие пять южноуральских театров: Камерный, Новый художественный, театр драмы, студия «Манекен» (ЮУрГУ) и верхнеуфалейский коллектив «Вымысел».

«Проблемы, которые поднимают в своих пьесах немецкие авторы, в принципе аналогичны тому, что мы видим и у российских драматургов, – прокомментировал события ведущий марафона, театральный критик Владимир Спешков. – Их также интересует человек и его характер. Причем, именно это в немецкой драматургии является определяющим, что отличает ее от американской, где во главе угла стоит хорошо придуманная история. Мы наблюдаем большой интерес авторов к прошлому, которое не отпускает, отсюда постоянное обращение к теме войны, желание разобраться, переосмыслить... Этому, кстати, нам стоит даже поучиться у немцев, поскольку мы со своим прошлым до сих пор не разобрались».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления