Город Южный Урал ждет волна отключений телевещания из-за перехода на «цифру»

Южный Урал ждет волна отключений телевещания из-за перехода на «цифру»

Областной радиотелевизионный центр запланировал на конец мая-июнь ряд отключений в городах и селах Южного Урала из-за монтажа оборудования для цифрового вещания. Аналоговый сигнал уже не ловят телевизоры кыштымцев, на очереди – Челябинск, Златоуст, Куса, Сатка, села Магнитка и Новобурино. Об этом сегодня корреспонденту Chelyabinsk.ru сообщила инженер производственно-технического отдела челябинского ОРТПЦ Ольга Тюленева.

«Со вчерашнего дня с 9:00 до 17:00 ведутся дополнительные работы по монтажу цифрового оборудования на башне в Кыштыме, они продлятся до 31 мая, – уточнила Ольга Тюленева. – Монтаж оборудования специалисты уже проводили 15-17 мая, но процесс трудоемкий, поэтому за несколько дней уложиться невозможно».

Собеседница сайта уточнила, что 29-30 мая в Златоусте запланировано отключение ряда коммерческих радиостанций, а в селе Новобурино завтра будут недоступны федеральные каналы.

В июне отключения с 9:00 до 17:00 запланированы в Магнитке (5 июня) и Кусе (6-7 июня), с 9:00 до 18:00 – в Челябинске (5-6 июня), Сатке (13-14 июня) и Златоусте (18-20 и 25-27 июня).

Как уже информировал сайт Chelyabinsk.ru, в Челябинск тестовое цифровое телевещание пришло в апреле. Поддерживающие стандарт DVB-T2 со сжатием mpeg4 или оснащенные специальным декодером телевизоры горожан бесплатно начали показывать восемь каналов-клонов уже существующих, но с качественными картинкой, звуком и без помех. Эксперимент продлится до августа.

Оцифровка южноуральского телевидения началась в рамках реализации федеральной программы «Развитие телерадиовещания в России на 2009–2015 годы». Тестовое вещание на Южном Урале запущено в Миассе и Челябинске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления