RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В учениях МЧС на Южном Урале приняли участие более 600 человек

В учениях МЧС на Южном Урале приняли участие более 600 человек

На Южном Урале крупномасштабные пожарно-тактические учения по тушению огня и ликвидации ЧС объединили 637 человек и 255 единиц техники. По словам начальника управления пожарно-спасательных сил гражданской обороны Уральского регионального центра МЧС России Вячеслава Федорова, мероприятию на полигоне №978 в поселке Новогорный можно поставить оценку «хорошо».

«Изюминкой этих учений стало то, что на данном объекте экономики были как химически опасные вещества, так и радиоактивные, и пожар перешел в лес, – объяснил Вячеслав Федоров. – Это самое неблагоприятное, что может быть на территории Южного Урала. Сценарий маловероятен, но мы в свое время тоже не были готовы к Чернобылю».

По легенде в 12:00 в результате нарушения правил проведения огневых работ в цехе окраски ремонтно-механического завода производственного объединения «Маяк» произошел взрыв газо-воздушной смеси в окрасочной камере, расположенной на первом этаже трехэтажного здания. От воздействия ударной волны разрушились стены и перекрытия, загорелись емкости с растворителем и краской на площади 100 квадратных метров. Под завалами оказались семь рабочих, еще 15 человек – отрезаны от путей спасения из-за задымления. В административно-бытовом корпусе, примыкающем к цеху окраски, также разрушились стены и перекрытия, под которыми оказались 25 человек; на складе изотопов, предположительно, еще пять.

Затем ситуация усложнилась: произошло короткое замыкание в трансформаторной подстанции, что привело к розливу и возгоранию масла. Упавшие плиты перекрытия склада изотопов повредили металлический контейнер с радиоактивными отходами.

На практике специалисты отработали тушение пожара в цехе краски, на трансформаторной подстанции и спасли пострадавших, в том числе с высоты.

Все видеоматериалы телеканала 74.ru можно посмотреть здесь.

Фото: Видео Евгения Молчанова, монтаж Виктории Горбуновой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления