Город Челябинцы увидели Берлин начала ХХ века под органную музыку

Челябинцы увидели Берлин начала ХХ века под органную музыку

В Челябинске продолжается фестиваль музыки, звука и слова в рамках Дней Германии. Сегодня в кинотеатре «Знамя» состоится вечер литературного кино. В субботу, 25 мая, в Челябинской картинной галерее (Труда, 92а) будут подведены итоги конкурса художественных текстов к рисункам немецкой художницы Паулы Модерзон-Бекер и ее друзей-художников.

А в минувший четверг челябинцы впервые посмотрели немое кино под органную музыку. В качестве тапера выступил известный немецкий органист Йоханнес Майр, на экране демонстрировался знаменитый фильм 1927 года «Берлин – симфония большого города» легендарного режиссера Вальтера Руттмана.

Как сказал перед началом показа челябинский органист Владимир Хомяков, сегодня в Европе такие проекты пользуются огромной популярностью: легенды кинематографа под живую музыку вызывают восторг у публики. В Челябинске проект такого масштаба был осуществлен впервые и вызвал не меньший восторг даже у искушенной публики, много чего видевшей и слышавшей.

Возможно, фильм «Берлин – симфония большого города» известен многим поклонникам и знатокам кинематографа. Это незабываемая панорама жизни европейского города начала ХХ века. У современного зрителя он вызывает особые эмоции, потому что его взору предстают жители города, спешащие на работу, объясняющиеся в любви, танцующие в ресторане, сидящие в театре... и не подозревающие, какое будущее готовит им и всему миру ефрейтор, уже возглавивший национал-социалистическую партию Германии. Но смотреть немое кино под игру органиста-импровизатора, замечательно чувствующего каждый кадр на экране, – вдвойне незабываемое удовольствие.

Публика, побывавшая в этот вечер в органном зале, искренне благодарила организатора фестиваля – менеджера в сфере культуры Фонда имени Роберта Боша Лизу Озе. Напомним, Дни Германии в Челябинске проходит при поддержке посольства ФРГ в России, Фонда имени Роберта Боша и Немецкого культурного центра имени Гете. Фестиваль продлится до 8 июня.

Фото: Фото Надежды Пелымской
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления