Город Дело о поддельных ракетах усть-катавского завода передали в суд

Дело о поддельных ракетах усть-катавского завода передали в суд

Завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя главного конструктора ЗАО «Волжское конструкторское бюро» (ВКБ) Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Михаила Фирстова, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями и незаконном предпринимательстве. Под началом обвиняемого в 2009 году в Самаре были выпущены поддельные агрегаты для ракет, в итоге отправленные на Южный Урал и выпущенные под маркой Усть-Катавского вагоностроительного завода, сообщили в СК по Самарской области.

Фирстову инкриминируется часть 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и пункт «б» части 2 статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

Напомним, в 2008 году ЗАО ВКБ РКК «Энергия» получило госзаказ на изготовление двух блоков холодной продувки для армейских устройств и агрегата заливки терморегулирования и вакуумирования в рамках модернизации ракеты «РН-СОЮЗ». Бюро подготовило конструкторскую документацию, выполнив свою часть заказа. В 2009 году Фирстов инициировал образование ООО «Энком», учредителем которого выступил его родственник, а главным технологом назначен сын конструктора. Это предприятие, не имея необходимой лицензии, изготовило агрегаты для ракет, за что получило более 14 миллионов рублей.

Затем некачественную продукцию переправили на Усть-Катавский вагоностроительный завод им. Кирова. Предприятие выпустило агрегаты под своей маркой как собственную продукцию.

Как ранее сообщал Chelyabinsk.ru, в ноябре прошлого года было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) в отношении начальника представительства Минобороны, аккредитованного на Усть-Катавском вагоностроительном заводе Алексея Горбунова. Именно он, по версии следствия, подписал документы о выполнении заводом работ в рамках гособоронзаказа, которые на самом деле никто не делал. Ущерб от действий подполковника оценивается в 4,3 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления