Город Тысячи челябинцев посетили выставки в День музеев

Тысячи челябинцев посетили выставки в День музеев

Челябинцы активно откликнулись на акцию «Ночь в музее», которая традиционно проводится в России в Международный день музеев. В субботу, 18 мая, тысячи горожан побывали на выставках и мероприятиях в краеведческом музее и картинной галерее.

«Вход на нашу юбилейную выставку «Хранители времени» был свободным, и на ней побывало более двух тысяч человек, – сообщила Chelyabinsk.ru пресс-секретарь челябинского краеведческого музея Анастасия Ивановская. – Весь день 18 мая на выставке работали музейные реставраторы. Они демонстрировали свое искусство и отвечали на многочисленные вопросы посетителей. Заведующая реставрационными мастерскими Вера Таушканова на примере иконы Пресвятой Богородицы показала, как происходит консервация музейного предмета. Таксидермист Николай Балдин продемонстрировал изготовление чучела глухаря, а специалист по мебели Иван Долгов провел реставрацию деревянной рамы старинного зеркала».

Как и было обещано, вечером в краеведческом стартовала программа для молодежи «Легко ли быть молодым». Все, кто в это время пришел в музей, исполняли под гитару песни Виктора Цоя, Вячеслава Бутусова и Андрея Макаревича, а затем танцевали твист.

Многолюдно в этот день было и в залах Челябинского областного музея изобразительных искусств. Большой интерес у челябинцев вызвала выставка «Паула Модерзон-Беккер и художники Ворпсведе», которая проходит в картинной галерее в рамках Года Германии в России. Одним из мероприятий акции «Ночь в музее» здесь стали поэтические чтения. В интерьере выставки немецких художников звучали произведения Рильке на русском и немецком языках в исполнении автора переводов Натальи Рубинской и Кирилла Палеолога.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления