Город Миасский ГРЦ Макеева разработал новейшую баллистическую ракету «Скиф»

Миасский ГРЦ Макеева разработал новейшую баллистическую ракету «Скиф»

Специалисты Государственного ракетного центра имени академика Макеева, расположенного в Миассе, совместно с коллегами из санкт-петербургского центрального конструкторского бюро «Рубин» по заказу Минобороны РФ разработали новейшую баллистическую ракету «Скиф». Она способна в режиме ожидания находиться на дне моря или океана и по команде поражать наземные или погруженные объекты, сообщает газета «Известия» со ссылкой на военное ведомство.

По данным издания, испытания первого образца намечены на конец мая – середину июня в Белом море. Опускать ракету на дно будет подводная лодка «Саров», специально переделанная для испытаний «Скифа». В носовой части «Сарова» установлены торпедный аппарат увеличенного диаметра (около одного метра) и специальные балластные цистерны, которые должны компенсировать вес сброшенной ракеты и помочь лодке сохранить устойчивость.

Закладка таких ракет в нескольких участках дна позволит в нужный момент поразить стратегические цели противника без привлечения подводных лодок.

«Стратегические подводные лодки уязвимы для противолодочных систем противника. Достаточно обнаружить лодку – и в нужный момент легко можно сорвать пуск ракеты. А ракета «Скиф» для противника практически незаметна», – пояснил «Известиям» редактор сайта MilitaryRussia Дмитрий Корнев.

В то же время контр-адмирал в отставке Владимир Захаров считает, что если противник засечет лодку, устанавливающую «Скифы» на дно, их легко можно будет обезвредить.

«Если за нашей лодкой-носителем увяжется вражеская, то ни о какой скрытой постановке речи уже быть не может. Если же ракету установить на открытом участке дна, современная гидроакустика ее легко обнаружит, поэтому многое будет зависеть от действий капитана подводной лодки-носителя», – высказал мнение Захаров.

От ГРЦ имени Макеева пока имеется лишь официальное подтверждение, что на самом деле их специалистами ведется работа над изделием, именуемым «Скиф». Подробных комментариев ни ракетный центр, ни ЦКБ «Рубин» не дают.

Дарья Дубовская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления