RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинка-инвалид добилась права обслуживания в «чужой» больнице

Челябинка-инвалид добилась права обслуживания в «чужой» больнице

В Челябинске инвалид I группы по зрению с рядом хронических заболеваний в суде отстояла право на медицинское обслуживание в больнице не по месту жительства, сообщает сегодня, 17 мая, пресс-служба областного суда.

Женщина до 2005 года обслуживалась в городской клинической больнице №3, после чего горожанку без согласования с ней перевели в учреждение по месту жительства. Услуги «своей» больницы женщину не устроили, поэтому она подала заявление о прикреплении ее к «тройке». Просьбу инвалида удовлетворили.

В продолжении обслуживания пациентке отказали в прошлом году, сославшись на нарушение территориального принципа, недостаточную укомплектованность штатов участковых врачей-терапевтов и превышение плановой численности обслуживаемого населения. Инвалид обратилась в суд с требованием аннулировать отказ, прикрепить ее к «тройке» и взыскать с больницы компенсацию морального вреда. Суд выиграла.

«Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются не только организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения, но возможностью выбора медицинской организации и врача», – уточнили в пресс-службе Челябинского облсуда.

Отметим, что женщина в качестве компенсации морального вреда потребовала полмиллиона рублей. В итоге суд отмерил сумму в пять тысяч.

Решение суда вступило в законную силу.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления