RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Выставка работ детей индиго откроется в Челябинске

Выставка работ детей индиго откроется в Челябинске

В пятницу, 17 мая, в Челябинском краеведческом музее откроется выставка «Индиго. Живопись одаренных детей». Это результат уникального эксперимента в подготовительной группе детского сада – пяти-семилетние художники рисуют как Ван Гог, Матисс и Пиросмани.

Как рассказали нашему сайту в краеведческом музее, необычный эксперимент провели в челябинском детском саду «Обыкновенное чудо» и арт-студии «Ван Гог». Дети из подготовительной группы в возрасте пяти-семи лет на протяжении года знакомились с художественными произведениями гениальных художников: Ивана Айвазовского и Карла Брюллова, Нико Пиросмани и Анри Матисса, Винсента Ван Гога и Анри Руссо. А затем сами взяли в руки кисти.

Руководители проекта отмечают, что маленькие художники поразительно смело работают кистью и мастихином, смешивают различные цвета, не боятся писать масляными и акриловыми красками на холстах большого формата. Интуитивно они пытаются соответствовать духу и содержанию тех образцов искусства, с которыми их познакомили педагоги.

Челябинская художница Елена Арчугова уверена, что 45 представленных на выставке картин решительно меняют общепринятое представление о возможностях детей. «Больше всего ребята заботились о передаче своих эмоций воображаемому зрителю, – говорит она. – Поэтому их полотнам свойственна ярко выраженная эмоциональность, цветовая экспрессия, орнаментальность. Эти качества, к которым маститые живописцы идут годами, даются шестилетним художникам без видимых усилий».

Выставка откроется 17 мая в 16:00 и будет работать в музейно-выставочном центре краеведческого музея до 26 мая.

Фото: Фотографии предоставлены краеведческим музеем
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления