Город

«Время укажет победителя»: «Трактор» обзавёлся солнечными часами за 300 тысяч рублей

Скульптор Данил Шмыгин пообещал лично отвечать за их сохранность и целостность

Для дальнейшего благоустройства этого «пятачка» потребуется согласование с администрацией

18 сентября, наутро после обескураживающего поражения «Трактора» от «Йокерита», горожанам представили солнечные часы в центре Челябинска с символикой чёрно-белых. Стоимость проекта — 300 тысяч рублей, которые выделил спонсор. О работе, выборе места и опасностях рассказал автор часов, скульптор Данил Шмыгин.

Часы разместили в сквере возле ТРК «Урал», рядом с остановкой транспорта на улице Воровского. Для открытия день выдался не самый удачный — солнце спряталось за тучи и не позволило проверить точность работы прибора. Но скульптор, создавший часы, уверяет — настройка часовой градуировки производилась по специальной программе с привлечением экспертов.

Стрелкой на этих часах выступает сам человек, желающий узнать время

Табло не круглое, и делений на нём не 24, но это вполне логично. Узнавать время по солнечным часам в ночное время — занятие неблагодарное и бесполезное. Поэтому там размещены числа только от семи до девятнадцати. Стрелкой в этих часах выступает сам человек, желающий узнать время. Для этого ему нужно встать на одно из трёх делений: лето, зима и промежуточное между ними для весны и осени, в зависимости от того, какое сейчас время года. Ещё одни солнечные часы, которые сделал Данил Шмыгин, находятся в парке Гагарина.

Сбоку от часов Данил Шмыгин разместил инструкцию.

— Это место мы выбрали совместно с администрацией Центрального района, оно довольно публичное, хорошо освещено и с большой проходимостью. Такие часы интересны родителям с детьми, это любопытно — как по собственной тени определить время, — рассказал Данил Шмыгин. — Мы с болельщиками, с фанатами клуба случайно разговорились, они узнали, чем я занимаюсь, попросили для «Трактора» что-то такое памятное сделать. Предложил им этот вариант, они были в восторге. Тут же нас поддержала администрация района, клуб хоккейный, нашлись спонсоры, которые были готовы всё это профинансировать. Всё подписали, всё согласовали и за три недели сделали.

За сохранность арт-объекта скульптор отвечает головой

На вопрос, насколько надёжна конструкция, если у вандалов появится желание растащить часы на сувениры, Данил Шмыгин ответил, что числа забетонированы, но возможности полностью защитить их от человека с ломом — нет. При этом скульптор заверил, что отвечает за проект — при необходимости будет восстанавливать своими силами, поскольку это его работа, его «лицо» и его имя. В то же время он выразил надежду на сознательность горожан и их уважительное отношение к объекту.

Хоккеистов на открытии солнечных часов не было

Игроки «Трактора» сейчас на выезде, у них предстоят встречи в Москве и Сочи, но в будущем часы с медведем обязательно покажут команде.

— Хоккеисты и клуб своих пожеланий в проект не вносили, нам очень приятно, что городская администрация и сподвижники смогли реализовать этот великолепный арт-объект, — прокомментировала главный специалист по связям с общественностью ХК «Трактор» Елена Ермолаева. — Наверное, центр города — это лучшее место для него. Клуб с семидесятилетней историей нашёл такое отражение в солнечных часах. И болельщики, и жители, гости города смогут теперь проверить время, не опоздать на свидание и, конечно, на хоккейный матч.

Это далеко не первый арт-объект, связанный с челябинским хоккейным клубом. Ранее в Тракторозаводском районе, рядом с ареной на улице Савина, появился трактор с символикой команды, толкающий шайбу. А ещё на Кировке долгое время стояла стела, на которой гуляющие могли поставить команде «лайк».

Если вы хотите рассказать о каком-либо интересном событии, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления