Город Школьников научат проектировать роботов: в Магнитогорске открывается детский технопарк

Школьников научат проектировать роботов: в Магнитогорске открывается детский технопарк

«Кванториум» начнёт работу при поддержке Магнитогорского металлургического комбината

В настоящее время в России работают 52 «Кванториума». Осенью будет открыто ещё 25. Далеко не каждый регион может похвастаться тем, что на его территории работают несколько технопарков одновременно: на Южном Урале «Кванториумы» будут запущены одновременно в Челябинске и Магнитогорске. Региональным оператором южноуральских технопарков выступает Дом юношеского технического творчества Челябинской области.

Открытие детского технопарка «Кванториум» в Магнитогорске поможет поднять научно-технический профиль в дополнительном образовании на новый уровень. Технопарк будет работать по четырём направлениям — робоквантум, IT-квантум, VR/AR-квантум, хай-тек-цех. Они позволят подросткам, увлекающимся наукой и современными технологиями, освоить программы, ранее в городе практически не представленные в рамках дополнительного образования.

— О том, что в Магнитогорске появится свой «Кванториум», стало известно в 2017 году, в августе регион победил в конкурсе на федеральное финансирование, — рассказал директор магнитогорского технопарка Александр Васильев. — «Кванториум» расположится на четвёртом этаже шестого корпуса университетского комплекса. Раньше это было здание строительного факультета.

В Магнитогорске проект будет реализован по модели мини-технопарка для моногородов. Состав направлений «Кванториума» в Магнитогорском технопарке отвечает запросам промышленности в регионе и был выбран после переговоров с ММК, областным и федеральным Министерствами образования.

Во всех направлениях не обойдётся без программирования и компьютеров — это новая грамотность настоящего и будущего, будь то конструирование роботов, информационные системы, виртуальная реальность, станки с ЧПУ или 3D-принтеры.

В технопарке обучать детей азам инженерии будут десять педагогов — в основном преподаватели МГТУ, имеющие опыт работы со школьниками. Все они прошли стажировку в действующих «Кванториумах» и в центральном технопарке в «Сколкове». Александр Васильев — кандидат технических наук, преподаватель кафедры электроники и микроэлектроники Института энергетики и автоматизированных систем МГТУ, давно занимается робототехникой и со школьниками, и со студентами, и во «взрослых» проектах, работал педагогом дополнительного образования в школе № 67.

Под технопарк выделен целый этаж, площадь «Кванториума» — 918 квадратных метров. На приобретение оборудования «Кванториум» получает федеральное и региональное финансирование. А вот с ремонтом помещений для технопарка помогает градообразующее предприятие — ПАО «ММК». Официальное открытие технопарка запланировано октябрь.

Плановая нагрузка рассчитана на 400 детей, занятия будут проходить два раза в неделю по два часа. Для детей это бесплатно. В «Кванториум» смогут записаться все желающие старше 12 лет.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления