Город «Раскрашу ваши серые будни»: студент из Челябинска «прокачал» городские пейзажи нарисованным небом

«Раскрашу ваши серые будни»: студент из Челябинска «прокачал» городские пейзажи нарисованным небом

Вдохновение южноуралец нашёл в полотнах великих мастеров и работах российских фотографов

В параллельном мире режима «чёрного неба» в Челябинске просто не существует

Челябинец Влад Капичай, как он сам говорит, портит фотографии. Но на деле после того, как он заканчивает очередную работу, серый урбанистический пейзаж превращается во что-то действительно волшебное, нереальное и бесконечно прекрасное. 74.ru пообщался с талантливым коллажистом и узнал, откуда он черпает вдохновение.

Героями коллажей Капичая становятся серые города России. Это — Омск

Владиславу Капичаю 21 год, он студент первого курса Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ. Пару лет назад, как говорит молодой человек, у него появилась тяга к самовыражению и самореализации — именно через коллажи.

Влад легко может превратить фото с машиной-развалюхой в сказочный сюжет

— У меня пока нет своей камеры, поэтому использую фото моих приятелей, либо фото, которые мне нравятся. Вдохновляюсь красотой мира вокруг, творчеством других художников, пытаюсь увидеть то, что не видят другие, — говорит коллажист.

Красота — в глазах смотрящего

Зачем городам России новое небо? Всё просто — это добавляет магии в серые будни и мрачную урбанистику мегаполисов. Челябинск — не исключение. Но, признаётся Влад, за роспись столицы Южного Урала он еще не успел плотно взяться.

— Наш город — один из самых серых в России, ему необходима какая-то культурная революция, как мне кажется. Хорошо, что у нас появился проект «Челябинский урбанист», который пытается исправить ситуацию, — считает Влад. — Я знаком с малым количеством фотографов из Челябинска, поэтому и работ с нашим городом у меня мало. Думаю, что скоро исправлю эту ситуацию.

Лично мы ждем не дождемся, когда Влад возьмется за серые челябинские будни

Небо, которое украшает города в коллажах Влада, — с полотен великих мастеров. Особенно любит он Ван Гога:

— Винсент Ван Гог видел этот мир не так, как все остальные. Я пытаюсь сделать то же самое.

Панельки под небом с картины «Звездная ночь над Роной» выглядят волшебно

В среднем на один коллаж уходит около двух часов. Но это сейчас — когда Влад уже поднабрался опыта. На начальном этапе времени на волшебство уходило гораздо больше.

Каждый раз Влад старается максимально реалистично вписать «живописное» небо в городской пейзаж

Ещё одно направление в творчестве Влада — вписывание персонажей фильмов, мультфильмов и компьютерных игр в нашу с вами реальность.

Котёнок Гав из одноименного мультика в интерьере простой городской квартиры

— На работу выше я потратил около семи часов — в основном, из-за недостатка опыта, — признаётся коллажист. — Но всё равно это одна из самых моих любимых картинок.

Персонаж аниме легко вписалась в заснеженный городской пейзаж

Коммерческого интереса у Влада пока нет — он занимается коллажированием в своё удовольствие. Но признаётся — сделать из хобби профессию не прочь, только пока не понимает, как именно это можно реализовать.

Сказочный парк — то ли фото, то ли холст художника

В будущем Влад Капичай планирует приобрести себе камеру и самостоятельно освоить ещё и искусство фотографии — тогда для его творчества больше не останется границ.

Вперед — за мечтой!

Челябинск творческий: картины из мусора и «живые» торты


В столице Южного Урала полно талантливых людей. Например, Елена Рабек создаёт уникальные картины из мусора.

Врач-невролог Михаил Гольцфарб — обладатель, пожалуй, одной из самых уникальных в Челябинске коллекций, посвящённых The Beatles. Более чем за 50 лет он собрал несколько сотен связанных с кумирами экспонатов. Но часть из них найти где-либо ещё в мире невозможно, потому что их идеи он придумывает самостоятельно.

На прошлой неделе в гостях у 74.ru побывала декоратор челябинской кондитерской Екатерина Крашакова. В свободное от производства время она делает не привычные десерты, а экспериментирует. То испечёт голову рыцаря и вырежет ему глаза, то слепит обнажённую нимфу, а то и вовсе представит торт холстом и распишет его под картины известных художников.

Если вы или ваши знакомые обладают какими-либо талантами — расскажите нам об этом! Пишите сообщения, присылайте фото и видео нам на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления