Город Рано плакать: в Челябинске нашли воду для наполнения высохшего пруда «Девичьи слёзы»

Рано плакать: в Челябинске нашли воду для наполнения высохшего пруда «Девичьи слёзы»

Рабочие пробурили скважину и обнаружили подземный источник

Пруду вернут прежний вид к концу сентября 

Пруд «Девичьи слёзы» наполнят водой. Рабочие пробурили скважину рядом с водоёмом и обнаружили подземный источник. Об этом сообщил глава Ленинского района Александр Орёл.

— На пруду начали бурение скважины и нашли воду на глубине 60 метров, — рассказал Орёл. — Сейчас проводится исследование скважины. Если объём воды будет достаточный, скважину обустроят.

Пруд мелел на протяжении последних лет, и прошлой весной воды в нём практически не осталось. По мнению специалистов компании «Радиоэкологическая лаборатория МГРТ», ручей, питавший пруд, направили в канализацию. Весной наполнять его пытались с помощью пожарного гидранта.

Чтобы спасти пруд, заказали гидрологические исследования. Специалисты изучили местность и дали свои рекомендации, на их основе и начали искать новый источник воды.

Скважина должна быть запущена в эксплуатацию до конца сентября.

А вот фонтан в пруду в этом сезоне уже работать не будет. Его отключили, боясь забить форсунки и дорогостоящего ремонта.

Если вы стали свидетелем происшествия или хотите сообщить о проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления