Город Власти выпустят брошюру по переселению розинцев

Власти выпустят брошюру по переселению розинцев

Главе Коркинского района Геннадию Усенко необходимо выпустить брошюру по переселению для розинцев совместно с администрацией Копейска. Все недочеты в работе с сельчанами руководителю муниципалитета и главе минстроя Виктору Тупикину предстоит устранить в течение месяца. Такие поручения сегодня на совещании дал губернатор Михаил Юревич, сообщает пресс-служба главы региона.

Губернатор напомнил, что текущий этап программы заканчивается 1 октября, расселить нужно еще почти тысячу семей. При этом сейчас темпы расселения снижаются. «Порядка трехсот квартир готовы – заезжай! Но они пустуют, – возмутился Юревич. – Вопрос – почему и кто за это должен ответить? В течение 2012 года в Коркинском районе предметно работал штаб во главе с первым заместителем главы администрации. Потом он как-то незаметно «сдулся». У меня вопрос к главе района Усенко: Геннадий Николаевич, в чем дело? Процесс переселения фактически заморожен. Это затяжная зима на вас и ваших подчиненных так подействовала?»

По поручению губернатора в выходные в Розе провели соцопрос, согласно которому деятельностью райадминистрации по решению вопросов переселения были «скорее не удовлетворены» 24,7%, а «полностью не удовлетворены» 39,3%, «совсем не получают никакой информации» о сроках, условиях и процедуре переселения 59,3% опрошенных. На вопросы ответили люди, ожидающие очередь на переезд, – 150 человек из 25 домов.

Глава региона отдельно остановился на вреде, который приносит слабая информированность людей. «Способы воздействия на сознание граждан используются разные. Некоторым внушают, что новое жилье будет даваться по количеству прописанных на старом месте. Это ложь! – подчеркнул он. – Жилищный кодекс прямо говорит: расселение производится по метражу. Второй момент – это стремление «нажать» на власть, чтобы квартиры для переселенцев покупали на вторичном рынке. Этого не будет! У нас свободный рынок жилья: увеличится спрос – вырастет цена. Мы запрашивали прогноз у независимых специалистов – ее рост может быть двойной. В этом никто не заинтересован, кроме тех же черных риелторов и собственников пустующих квартир под продажу».

Добавим, что главе Копейска Вячеславу Истомину поручили организовать на первом этаже одного из новых для розинцев домов офис врача общей практики – на эту необходимость указали приглашенные на совещание граждане из числа переселенцев. В ближайшее время Юревич намерен выехать в Розу и Коркино для контроля ситуации и общения с людьми.

Добавим, что, как отметил в начале совещания губернатор, в рамках поручения Владимира Путина правительство области выполнило все финансовые обязательства, несмотря на дефицит бюджета. На 13 мая с территории Розы переселено 560 семей, всего 1517 человек. Из домов, находящихся на краю борта разреза, люди полностью расселены.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления