Город Магнитогорские налетчики за два года награбили 300 тысяч рублей

Магнитогорские налетчики за два года награбили 300 тысяч рублей

В Магнитогорске утверждено обвинительное заключение и передано в суд дело пятерых членов преступной группировки, которые обвиняются в 12 преступлениях, в том числе бандитизме, разбойных нападениях, хранении оружия и грабежах. Ущерб от действий бандитов, по версии следствия, составил минимум 300 тысяч рублей, сообщила старший помощник прокурора области Оксана Моржеухина.

Преступную деятельность они начали с неудачного нападения на ломбард. «Так, утром 5 сентября 2010 года двое соучастников в масках, вооруженные обрезом, ворвались в помещение ломбарда на проспекте Карла Маркса, 183, – рассказала Оксана Моржеухина. – Они попытались выстрелом разбить стеклянную конструкцию и проникнуть в помещение, где хранился сейф с крупной суммой денег, но стекло не разбилось. Сотрудница ломбарда успела нажать на тревожную кнопку и вызвала охранников. Понимая, что задуманное не удастся довести до конца, злоумышленники скрылись».

Участникам банды инкриминируются статьи 162 (разбой), 161 (грабеж), 209 (бандитизм), 222 (незаконное хранение оружия). Максимальное наказание по этим статьям предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет.

В тот же день налетчики напали на продавца киоска, похитив 10 тысяч 660 рублей. Через некоторое время аналогичное преступление принесло им еще 3560 рублей. Также от действий банды пострадали предприниматели, которые с выручкой возвращались домой. Злоумышленники похитили их вещи и деньги на 160 тысяч рублей.

Кроме того, в феврале и июне прошлого года соучастники ограбили отделения почтовой связи в поселке Форштадт Верхнеуральского района и на улице Войкова в Магнитогорске. Ущерб составил 128 тысяч 630 рублей.

Как ранее сообщал наш сайт, всего пятерым обвиняемым инкриминируется 12 преступных эпизодов. Все члены банды – жители Магнитки. Трое из них – безработные, двое имели случайные заработки. Руководителями преступной организованной группы были ранее судимые за совершение имущественных преступлений мужчины 1989 и 1990 годов рождения. Остальные участники банды, 1987–1990 годов рождения, криминального прошлого не имели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления