RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Диванный эксперт» в Челябинской области спалил лес на 15 миллионов рублей

«Диванный эксперт» в Челябинской области спалил лес на 15 миллионов рублей

Подросток поджёг старую мебель на свалке, чтобы сдать каркас на металлолом

В Челябинской области 16-летний житель села Октябрьское ответит в суде за неосторожное обращение с огнём, в результате которого сгорел лес на 15 миллионов рублей. Подростку грозит до четырёх лет лишения свободы.

Без присмотра огонь с подожжённого дивана быстро распространился по лесу

— 20 мая молодой человек на территории полигона бытовых отходов села Октябрьское поджёг диван, чтобы извлечь его металлический каркас и сдать в лом, — рассказала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Белозерова. — При этом противопожарных мер он не принял, оставив горящий диван без присмотра, допустил распространение огня по траве за пределы полигона бытовых отходов на лесной массив.

Ущерб бюджетному учреждению «Октябрьское лесничество» оценили в 14 миллионов 721 тысячу 577 рублей.

— Прокурор направил уголовное дело по части 2 статьи 261 Уголовного кодекса (уничтожение лесных насаждений с причинением крупного ущерба) в суд. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырёх лет, — заключила Наталья Белозерова.

Шалости с огнём на Южном Урале нередко приводят к серьёзным последствиям. Весной по региону прокатилась традиционная волна лесных пожаров из-за возгорания сухой травы. Летом пожарным пришлось держать руку на пульсе из-за загоравшегося тополиного пуха.

Если вы хотите поделиться информацией о событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления