Город Федералы определились с количеством автобусов на газовом топливе для Челябинска

Федералы определились с количеством автобусов на газовом топливе для Челябинска

Росконгресс официально объявил об экологических мероприятиях к саммитам-2020

По экологической программе в 2019–2020 годах для Челябинска купят 75 автобусов на газомоторном топливе, сообщает Росконгресс, который занимается организацией саммитов ШОС и БРИКС. Это вдвое меньше, чем заявлялось ранее.

Закупать автобусы на сжиженном газе для Челябинска стали еще в прошлом году, но денег на большую партию машин пока нет

— Цифра 75 указана в дорожной карте (плане работ. — Прим. ред.) Минэкологии, — объяснили в пресс-службе Минэкономразвития Челябинской области.

— 75 автобусов — это уже точная цифра. На них уже запланированы деньги в бюджете области. Но по оценкам города нужно увеличение, и оно будет. Сейчас прорабатывается вопрос, насколько и из каких источников будет финансирование, — прокомментировали в агентстве международного сотрудничества.

Планировалось, что новые 150 автобусов будут работать на сжиженном газе, который считается более экономичным. Вместе с обновлением автопарка необходимо установить специальные заправки.

Сейчас разработан проект плана работ по улучшению состояния окружающей среды, воздуха, озеленения и благоустройства Челябинска.

— Планируется рекультивация городской свалки в Металлургическом районе Челябинска и создание эстетичной городской среды путём очистки русла реки Миасс, строительства набережной, реконструкции коллектора реки Игуменка, высадки 10 тысяч деревьев, — говорится в сообщении Росконгресса. — Также дорожная карта предусматривает проведение независимого экологического аудита предприятий группы «Мечел» и дальнейшей разработки экологической программы по снижению негативного воздействия на окружающую среду до 2025 года.

— Реализация намеченного плана работ позволит в значительной степени улучшить ситуацию с экологией в мегаполисе. Считаю проработку этого вопроса важным перед проведением и обеспечением председательства Российской Федерации в Шанхайской организации сотрудничества в 2019–2020 годах и в объединении БРИКС в 2020 году, — подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

8 августа полпред президента в Уральском федеральном округе Николай Цуканов приехал в Челябинск с первым рабочим визитом. Он посетил площадки, где идёт подготовка к саммитам ШОС и БРИКС, а также объяснил, почему город страдает от выбросов.

На челябинских предприятиях «Мечел» этой осенью проведут экологический аудит, который должен помочь в борьбе с вредными выбросами. Работы, которые заказал сам промышленный гигант, выполнит АО «НИИ «Атмосфера»» из Санкт-Петербурга.

Прокуратура даст оценку бездействию правительства Челябинской области, допускающего загрязнение воздуха.

Экологическая проблема в Челябинске уже вышла на федеральный уровень и в этом году была отдельно отмечена президентом в послании Федеральному собранию 1 марта. Владимир Путин упомянул челябинский смог в числе самых негативных примеров. В марте этого года правительство области сформировало перечень предложений по решению экологических проблем Челябинска. Его направили в Министерство природных ресурсов и экологии РФ для включения в комплексную программу экологического развития города.

Если вы столкнулись с проблемой в работе общественного транспорта, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления