Город Про работу — начистоту: служба занятости расскажет о дополнительных мерах по трудоустройству

Про работу — начистоту: служба занятости расскажет о дополнительных мерах по трудоустройству

Почему работодателям интересно брать в штат инвалидов и бывших заключенных

В Челябинской области второй год реализуется подпрограмма «Содействие занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы». Масштабный проект рассчитан на срок до 2020 года и ежегодно финансируется из бюджета региона. Прежде всего, речь идет о трудоустройстве таких категорий граждан, как инвалиды и бывшие заключенные. Работодатель неохотно принимает в штат сотрудников с ограниченными возможностями и криминальным прошлым.

  • Правда ли, что бизнес мотивируют рублем на трудоустройство «маломобильных» южноуральцев?

  • Реально ли человеку с погашенной судимостью найти вакансию с достойным доходом?

  • Насколько эффективно работают профильные правительственные проекты?

Ответы на эти и любые другие ваши вопросы читайте в виртуальном интервью с экспертом Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области.

Надежда Легких, консультант отдела программ и мероприятий в сфере занятости населения Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области

Онлайн-конференция по теме «Дополнительные меры службы занятости по трудоустройству граждан» состоится в среду 22 августа с 11:00 до 12:00 на сайте 74.ru. С читателями побеседует консультант отдела программ и мероприятий в сфере занятости населения Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Надежда Легких. Присылать свои вопросы или проблемы можно прямо сейчас, перейдя по ссылке на страницу онлайн-конференции.

Напомним, подпрограмма, в частности, касается инвалидов. Ежегодно на нее из областного бюджета выделяется 5 миллионов рублей. Работодателям предоставляется субсидия на возмещение заработной платы трудоустроенного по направлению службы занятости инвалида в размере 13 775,20 рублей за один месяц, но не более чем за 3 месяца. В той же сумме предоставляют субсидию на прикрепление наставников к инвалидам 1 и 2 группы инвалидности для адаптации инвалида на рабочем месте.

Первые результаты за прошлый год — устройство 60 инвалидов на 46 предприятий области. Из них 5 человек, инвалиды 1 и 2 группы, трудоустроены с наставниками (это самые сложные случаи). Программа позволила опровергнуть мнение, что инвалиды годятся только для низкоквалифицированных работ.

Предприятия всё чаще принимают работников с погашенной судимостью. В 2017 году встали на учёт как безработные 1025 бывших заключенных. Почти треть из них (27,4%) удалось устроить на работу через центры занятости населения. Свой вклад внесла новая областная программа, задача которой — помочь в трудоустройстве этой категории граждан.

— В 2017 году в рамках программы было трудоустроено 30 человек на предприятия Челябинской области. В 2018 году работу в рамках реализации подпрограммы нашли уже 18 соискателей. Здесь важно, чтобы желание и требования работодателя совпали с квалификацией и уровнем подготовки самого работника, никаких особенностей при трудоустройстве нет, кроме наличия справки о судимости. Работа — это важный этап социализации, и многие действительно достойны шанса, — комментирует консультант отдела программ и мероприятий в сфере занятости населения Надежда Легких.

Задать свой вопрос специалисту можно прямо сейчас на странице онлайн-конференции, которая состоится 22 августа с 11:00 до 12:00.

Партнерский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления