Город фоторепортаж Рассеялись как дым: челябинские чиновники провалили секретную операцию по ловле продавцов сигарет

Рассеялись как дым: челябинские чиновники провалили секретную операцию по ловле продавцов сигарет

Рейд держали в тайне, но продавцы ретировались до появления людей из мэрии и полиции

В Челябинске провалили операцию по ловле продавцов, торгующих сигаретами без разрешения прямо под окнами домов на Комсомольском проспекте. Рейд готовили несколько дней, называли его секретным и держали адрес выезда в тайне. Но торговцы всё-таки узнали о готовящемся мероприятии и успели ретироваться до появления чиновников и полиции. Проверяющие смогли поймать только одного лоточника.

На Комсомольском проспекте давно торгуют сигаретами с нарушениями всех правил

Жители Комсомольского проспекта давно жалуются, что их улица превратилась в один большой базар. К продавцам-нелегалам у них накопилась масса претензий.

Местные жители недовольны соседством с продавцами сигарет 

— Они нам здесь надоедают, — жалуется пенсионерка из дома № 32 Полина Семёновна. — Устроили базар под окнами. Отходы выливают под деревья, машинами газон портят. Весь дом против них.

Чиновники же говорят, что держат ситуацию на контроле и знают о каждой торговой точке.

Сергей Березуев заявил, что знает о каждой торговой точке

— Мониторинг ведём в ежедневном режиме. Когда собирается некая критическая масса этих торговых точек, обращаемся в полицию и просим организовать рейды. Это происходит постоянно и будет впредь, — заявил начальник городского управления по торговле и услугам Сергей Березуев.

Торговцы разбежались, остался только один

Сегодня усилия проверяющих оказались тщетны. На глаза им попался только один продавец сигарет без акцизов.

Полицейские составили протокол и изъяли сигареты
Курение вредит здоровью

Полицейские изъяли табак и составили административный протокол, который направят мировому судье.

— За такое нарушение предусмотрен штраф от полутора до двух тысяч рублей с конфискацией или без конфискации табачных изделий. Решение будет принимать суд, — прокомментировал начальник отдела исполнения административного законодательства УМВД Челябинска Владислав Козловский.

В скором времени рейд повторят

Проверяющие предположили, что, скорее всего, сигареты передадут приставам для уничтожения.

— Конфискация — самое страшное наказание, — заметил Сергей Березуев. — И всё-таки продавцам ничто не мешает выходить повторно. Уголовная ответственность возможна лишь тогда, когда можно доказать, что доход от такой торговли составляет свыше полутора миллионов в месяц.

На северке сигареты, в Ленинском — панталоны

Нелегальные торговцы захватили и улицу Гагарина в Ленинском районе. На прилавках по соседству лежат фрукты, овощи, нижнее бельё, грузди, хреновина и школьные учебники. Базар, с которым безуспешно борются уже несколько лет, растянулся на два километра. Корреспонденты 74.ru прогулялись вдоль торговых рядов и узнали, что делают чиновники, чтобы избавить жителей района от неприятного соседства. Подробности — в нашем репортаже.

Если вы стали свидетелем незаконной торговли на улицах Челябинска, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь
на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления