Город обзор «Просто космос!»: смотрим, как челябинские художники меняют облик российских городов

«Просто космос!»: смотрим, как челябинские художники меняют облик российских городов

Они разрисовали высотки от юга до Сибири, но так не нашли поддержки от властей своего региона

Уличные художники из Челябинска превращают серые высотки и административные здания по всей стране в произведения искусства. Их масштабные работы радуют глаз южанам, москвичам, уральцам и сибирякам, там чиновники сами предлагают создать очередной стрит-арт объект. Ребята мечтают раскрасить родной город, но большинство их идей так и не нашли отклика у челябинских властей. О самых крутых проектах наших земляков рассказываем в материале 74.ru.

Самара: космический союз


«Девушка с "Союзом"» на 12-этажном доме стала первыми масштабными граффити в Самаре на свободную тематику. Их нарисовали челябинцы Александр Слимов и Дмитрий Кольцо из команды «Граффити Россия». Поучаствовать в конкурсе их пригласила администрация Самары. Рисунок по проекту самарской художницы выполнили в преддверии чемпионата мира по футболу.

«Девушка с "Союзом"» расположилась на высотке напротив монумента ракета-носитель «Союз»

Спустя месяц челябинцев вновь позвали в Самару расписывать высотку. Меньше чем за неделю на фасаде здания появилась девушка на облаке, которая держит в руках планеты, словно воздушные шары. Директор Graffiti Russia Павел Щеклеин рассказал 74.ru, что региональное правительство согласовало создание стрит-арт объектов на фасадах ещё 20 домов в Самаре в следующем году.

Самарские чиновники явно влюбились в граффити от челябинцев, и мы их понимаем

Краснодар: легенды футбола и мировая скульптура


Чемпионат мира по футболу дал толчок к развитию стит-арта и в других российских городах. В июне на девятиэтажке в Краснодаре появился портрет капитана сборной Испании Серхио Рамоса. Его автор — челябинец Тимур Бразил Абдуллаев. Создание в южном городе нескольких граффити на спортивную тематику продвигал руководитель местного арт-проекта KRACITY Евгений Янчухов. В итоге ему удалось получить поддержку мэра Краснодара и выбить небольшой бюджет.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Тогда же челябинец разрисовал фасад одной из гостиниц в Краснодаре.

Вот этот небольшой отель с рисунком Бразила

В Челябинске у Тимура Абуллаева свой проект — «Яркий город». Он разрисовывает трансформаторные будки и другие объекты. Пока делает это за свой счёт и ищет спонсоров.

— Я не раз предлагал администрации Челябинска воплотить яркие идеи. Но все мои обращения ушли в пустоту. Я очень разочарован этим. Видимо, в Краснодаре люди более продвинуты, — констатировал он.

Причём глава Краснодара готов идти и дальше. Недавно предложение от него расписать фасады нескольких домов получил ещё один челябинец — Валерий Нейд. Он уже согласовывает эскизы. Художник работает в стиле глич-арт и любит рисовать статуи. На днях он в этом же стиле разрисовал будку на Алом Поле, изобразив на ней лицо Девы Марии из знаменитой «Пьета» Микеланджело Буонарроти.

Анапа: кусочек детства


Нарисованный Тимуром Абуллаевым арт-объект в Анапе по масштабам значительно уступает работам в других городах. Мальчик, который заглядывает в бутылку с корабликами и мечтает о путешествиях, замаскировал старую цистерну и соседнюю будку на территории детского лагеря. Местным этот стрит-арт напоминает о детстве.

Эти милые граффити челябинец Тимур Абуллаев нарисовал в детском лагере в Анапе

Москва: стрит-арт в эфире


Эта телестудия расположилась в здании бывшего завода в столице. Она только начинает работать, и у её владельцев большие планы. Подчеркнуть творческую атмосферу оформлением фасада они попросили челябинскую команду «Граффити Россия».

Фасад телестудии в Москве — один из первых масштабных проектов челябинцев в «Граффити Россия»

Орск: путешествие в сказку


К этой же команде обратилась администрация Орска, отдав ей на оформление пять фасадов пятиэтажек. Муниципальный заказ предполагал создание арт-объектов на тему природы и достопримечательностей. Чиновники одобрили эскизы челябинцев, и спустя пару недель на домах Орска появились суслик в тюльпанах, ящерица из Бажовских сказок, паровоз «Красный Коммунар», дети, читающие сказку, и другие работы.

Романтичный рисунок стал новым фоном для селфи жителей Орска
Эти граффити погружают в удивительный мир детских сказок

— 70 процентов работы по муниципальному заказу — заслуга администрации или спонсоров, — рассказывает Павел Щеклеин. — На них начало пути, идея, а от нас уже эскиз и нанесение. Они согласовывают место, договариваются с жильцами, обеспечивают технику. Иногда, конечно, и нам приходится подключаться. Но всё же большая часть проекта зависит от властей.

Ящерица напоминает о сказках Бажова
Настоящий паровоз «Красный Коммунар» можно найти в Челябинске
Жители Орска показывают суслика в тюльпанах гостям города как достопримечательность

Белоярский (Ханты-Мансийский автономный округ): история в мурале


Работа над масштабными граффити в городе Белоярский Ханты-Манскийского автономного округа ещё кипит. Челябинские художники с коллегой из Екатеринбурга по заказу региональных властей оформляют здесь фасад стадиона. Мурал (огромная настенная роспись. — Прим. авт.) вместил на одной стене историю всего округа.

В гигантском рисунке — вся история ХМАО

— Мы согласовывали эскиз около года, — комментирует директор «Граффити Россия». — Это полностью авторская работа. Рисовали её около месяца.

Мурал украсил стадион

Рощино (Сосновский район): нога Акинфеева


Месяц назад на фасаде многоэтажного дома в посёлке Рощино под Челябинском тоже появились граффити. Художник Тимур Абдуллаев нарисовал вратаря сборной России по футболу Игоря Акинфеева, отбивающего ногой пенальти в матче против Испании. Рисунок сделали по заказу ЖК «Олимпийский». На соседних домах в скором времени художник планирует нарисовать баскетболистов.

Нога Акинфеева появилась в Рощино сразу после знаменитой игры сборной России на минувшем чемпионате мира

Челябинск: котики и лианы


Масштабного стрит-арта на фасадах челябинских высоток не рисовали уже много лет. В 2014-м на доме на Комсомольской площади «выросло» живописное дерево с маленьким граффитистом. Тогда же на шестиэтажке в районе педуниверситета появился милый рыжий кот. С тех пор уличные художники редко получают поддержку городских властей, хотя регулярно предлагают свои идеи. Этой весной граффитисты начали разрисовывать обшарпанные трансформаторные будки в Челябинске, превращая их в произведения искусства. Какие арт-объекты уже появились в городе благодаря этому проекту — читайте в наших материалах.

Дерево на Комсомольской площали стало одним из первых согласованных стрит-артов на домах в Челябинске
Милый котик недалеко от педуниверситета радует прохожих

Вдохнуть жизнь в уличное искусство могут саммиты ШОС и БРИКС. Планируется, что к ним челябинские художники украсят своими работами фасады домов. Первый арт-объект появится на торце дома на Свердловском проспекте, 26.

На фасаде дома на Свердловском проспекте нарисуют лианы

— Мы уже согласовали 13 адресов и нарисовали пять эскизов, — рассказал 74.ru Павел Щеклеин. — На Свердловском проспекте сначала завершится ремонт здания, а после уже мы начнём рисовать. Остальные эскизы обнародуем, когда будут готовы паспорта зданий. Их будем рисовать уже следующим летом.

А тем временем в Сатке


Высотки в Сатке второй год превращаются в полотна для художников с мировым именем в области стрит-арта. На фасадах появились работы московских, немецких, южноафриканских, итальянских и швецарских мастеров. Их привозят в Сатку на фестиваль стрит-арта.

Такая вот Сатка

Подробнее о том, кто взялся преобразить город на Южном Урале и как к этому отнеслись художники во всём мире, читайте в нашем материале.

Если вы знакомы с интересными челябинцами, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления