Город истории «Считали, что мы хотим забрать квартиру»: челябинские волонтёры вернули зрение 81-летней бабушке

«Считали, что мы хотим забрать квартиру»: челябинские волонтёры вернули зрение 81-летней бабушке

Ираида Градова много лет живёт одна — сын и внуки к ней не приезжают

Один глаз не видел совсем, другой — как в тумане, жить уже не хотелось, вспоминает свою слепоту 81-летняя Ираида Градова. После операции женщина может читать книги. В прошлом году одинокую старушку заметили волонтёры проекта «Другая медицина». Они и помогли вернуть ей зрение, собрав деньги на лечение. 74.ru познакомился с бабушкой и узнал её историю.

Теперь Ираида Владимировна хочет дожить до 108 лет

Волонтёры «Другой медицины» оказывают помощь бездомным. Ираида Владимировна живёт в квартире, но вынуждена собирать алюминиевые банки, чтобы купить продукты. Пенсии едва хватает на коммуналку и лекарства, а родные давно не навещают.

— Когда мы только начали работать, Ираида Владимировна подошла в числе первых. Она была простужена. Потом она рассказала, что почти не видит, мы стали ближе общаться и решили помочь ей, — вспоминает организатор проекта Евгений Косовских.

Видео: Вадим Архипов

Один глаз не видел совсем семь лет, второй последние три года видел лишь наполовину.

— Нам говорили, что мы только пиаримся, что заставим бабушку квартиру переписать, укол поставим и всё, — продолжает Евгений Косовских. — При этом к ней часто приходили неблагополучные соседи: то денег выпросят, то макароны украдут. Сейчас она видит и может понимать, кто и как ей помогает.

Ираида Владимировна родилась в Тамбовской области. Жила в детдоме. Из-за плохой успеваемости в школе ей приписали несколько лет и отправили учиться на штукатура в Пензу. В Челябинск попала по распределению вместе с ещё несколькими девушками.

Евгений Косовских помогает бездомным

Здесь она познакомилась с мужем, но не повезло — мужчина любил выпить и ревновал ко всем.

— После того, как с топором кинулся на меня, я ушла, — говорит она.

Ираида Владимировна подошла к волонтёрам в числе других нуждающихся
Женщина рассказала, что совсем не видит

Сына женщина растила одна. Он выучился на военного лётчика, но, несмотря на звезды на погонах, тоже любил выпить — до сих пор его бутылка стоит на кухне, говорит мать. Ираида Владимировна ругала его, но взаимопонимания не было. Отслужив в Хабаровске, мужчина уехал на историческую родину жены в Киев и принял украинское подданство.

Ираида Владимировна видела своих внуков, как она говорит, в «девяносто каком-то году». Чтобы поговорить с сыном, они звонила от соседки — сама освоить телефон женщина так и не смогла. Потом и созваниваться перестали.

— Когда начался конфликт на Украине, я им говорила, приезжайте сюда. Я буду на кухне жить, вы — в комнате, — говорит она. — Но не согласились.

Бабушке поставили диагноз: зрелая катаракта правого глаза и незрелая катаракта левого

Евгений Косовских вышел на связь с родственниками Ираиды Владимировны, пересылает им фотографии бабули, звонит на Viber, чтобы бабушка через web-камеру смогла увидеть сына.

— Родственники рады, что я появился в её жизни. Говорят, что теперь спокойны за неё, — рассказывает он.

— Они не могут приехать из-за российско-украинских взаимоотношений? — спрашиваю я.

— Нет. Они говорят, что там всё не так, как показывают нам. Ссылаются на то, что надо делать документы, внучка по работе не может, у сына состояние здоровья не позволяет…

— И вы верите, что они не могут найти возможность приехать?

— Я не могу за них отвечать, — скромно обрывает Евгений Косовских.

Ираида Владимировна читает добрые книги и верит в лучшее

В ближайшее время волонтёры планируют восстановить бабуле утерянные документы, а затем добиться повышения пенсии и получения льгот.

— Мы надеемся, что кто-то вдохновится нашим примером и тоже поможет какой-нибудь бабушке, живущей по соседству, — завершает он.

Если вы хотите поделиться интересной историей, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления