Город Прокуратура не подтвердила, что правозащитник Щур – иностранный агент

Прокуратура не подтвердила, что правозащитник Щур – иностранный агент

Челябинские некоммерческие организации (НКО) «Уральская правозащитная группа» и «Уральский демократический фонд» не признаны иностранными агентами, как об этом сообщило издание «Известия». В организациях, возглавляемые Николаем Щуром, прошли проверки прокуратуры и минюста, которые не выявили никаких нарушений при расходовании иностранных средств. Об этом рассказал заместитель прокурора Курчатовского района Павел Диденко.

Закон «Об иностранных агентах» вступил в силу 19 ноября 2012 г. 13 июля Госдума приняла поправки к закону «О некоммерческих организациях», в соответствии с этим законом статус иностранного агента получили российские некоммерческие организации (НКО), которые занимаются «политической деятельностью» на территории России и получают на эти цели денежные средства и иное имущество от иностранных государств.

«Проверка на соблюдение закона «О некоммерческих организациях» прошла в указанных НКО в марте-апреле. Нарушений не выявлено. Иностранными агентами организации никто не называл. Учредителю организаций объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона об НКО, – рассказал Павел Диденко. – В частности, в случае если организации захотят заниматься политической деятельностью в соответствии с законом и расходовать на это деньги, полученные от иностранных государств, они будут обязаны зарегистрироваться в качестве иностранных агентов. На данный момент такой деятельности в указанных НКО не ведется».

Сам Николай Щур рассказал, что его НКО получают гранты от «Национального фонда в поддержку демократии» (США) и «Института открытого общества» (Будапешт, Венгрия). При этом в договоре на получение средств и от первой, и от второй организации прописано, что деньги не могут быть использованы на ведение политической деятельности. При этом правозащитники получают и российские гранты.

Сведения «Известий» правозащитник считает спланированной провокацией властных структур.

Из Генпрокуратуры официального подтверждения опубликованной в федеральных СМИ информации пока не поступило.

Фото: Фото предоставлено ОНК Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления